Земля: Покосившаяся ось

1 марта мир облетело сенсационное известие. Лаборатория реактивного движения NASA опубликовала официальное заявление о том, что “чилийское землетрясение привело к перераспределению земной массы и сдвинуло ось, относительно которой Земля сбалансирована, примерно на 8 см”.
Земля: Покосившаяся ось
Более того, в связи с этим “продолжительность земных суток уменьшилась на 1,26 микросекунды”. Разумеется, всех мучает вопрос, как это отразится на жизни землян. За разъяснениями мы обратились к ученому секретарю Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Сергею ТИХОРЕЦКОМУ.

- Сергей Андреевич, что же все-таки произошло с осью, вокруг которой вращается Земля?

- Для начала давайте разберемся с понятиями. Ричард Гросс из Лаборатории реактивного движения, чье исследование наделало столько шуму, говорит прежде всего об оси, вокруг которой сбалансирована (!) Земля. Она характерна для любого материального тела и совсем необязательно совпадает с осью, вокруг которой объект вращается. Другой вопрос, что если две эти оси совпадают, то вращение устойчивое, если же не совпадают, то начинаются колебания. Ось балансировки Земли, к слову, не совпадает полностью с осью вращения планеты. На Северном полюсе они отстоят друг от друга примерно на 10 м. В результате Земля постоянно слегка колеблется вокруг оси вращения (говорить о том, что ось вращения перемещается, не совсем верно, поскольку она ориентирована по звездам). Теперь давайте посмотрим, что же произошло в ходе чилийского землетрясения? Мы знаем, что любое землетрясение связано с движением литосферных плит по верхней части Земли. В районе Чили плита Наска подползает под Южно-Американскую плиту. Иногда при этом она застревает, трескается, тут-то и случаются землетрясения. В данном случае возник разрыв примерно в тысячу километров, земная масса переместилась на несколько метров, что и повлекло за собой изменение оси, вдоль которой сбалансирована Земля.

- Чем же это грозит человечеству?

- Сказать честно? Абсолютно ничем! Надо понимать, что сезонные изменения массы атмосферы и гидросферы (ветра, морские течения и т.д.) порождают 3-4-метровые колебания полюса, вокруг которого сбалансирована Земля. Здесь же речь идет о 7-8 сантиметрах. Заметить это можно только с помощью весьма чутких приборов. Тот же Ричард Гросс прибег к компьютерному моделированию, чтобы этот сдвиг просчитать. Для ученых это безумно интересно, но не более того.

- А как же ледниковые периоды, которые предположительно как раз и были вызваны изменениями оси вращения Земли?

- Такая гипотеза действительно существует. Однако среди ученых она большой популярностью не пользуется. С моей точки зрения, это попытка объяснить простые вещи сложными, отбросив такие очевидные факторы, как изменения солнечной активности, и т.д. и т.п. К тому же ни одного доказательства в пользу этой версии приведено так и не было.

- Ричард Гросс сообщает еще об одном интересном моменте - сокращении времени земных суток. А это с чем связано?

- Все с тем же - перераспределением масс. Это как в фигурном катании: чтобы ускорить вращение, спортсмены прижимают руки к туловищу, а чтобы замедлить - раскидывают. Земные массы переместились, Земля “потолстела”, скорость ее вращения замедлилась, сутки сократились. На 1,26 микросекунды, что мизер по сравнению с сокращением суток в связи с сезонными колебаниями.

- Тем не менее ни для кого не секрет, что вращение Земли постепенно замедляется, а сутки увеличиваются. С 1972 года Международная служба вращения Земли (International Earth Rotation Service - IERS), базирующаяся в Париже, увеличила продолжительность земных суток. Пусть незначительно, но если землетрясения и дальше будут происходить столь же интенсивно, не увеличится ли продолжительность суток до 25 часов, 26, 27?

- Ну, землетрясения на увеличение продолжительности земных суток вообще не влияют. Они же происходят стихийно, в разных уголках земного шара. После каких-то землетрясений скорость вращения Земли увеличивается, после каких-то замедляется, сутки соответственно также увеличиваются или уменьшаются. Другой вопрос, что общий тренд к замедлению вращения нашей планеты действительно существует. За последние 100 лет, в течение которых ведутся инструментальные наблюдения, продолжительность земных суток увеличилась на 0,0014 секунды. Но просчитать глобальные тренды продолжительностью в миллионы лет очень сложно, поскольку мы слабо представляем все процессы, с которыми это связано. На скорость вращения Земли влияют приливы и отливы, энергия Земли и Солнца, Луна... Кстати, о нашем спутнике. Луна тоже когда-то вращалась вокруг своей оси, а потом остановилась. Но сказать, что Земля рано или поздно повторит ее судьбу, не представляется возможным.
×

По теме Земля: Покосившаяся ось

Ось времени

Один из основных фактов жизни - то, что будущее отлично от прошлого. Но в...
Журнал

Ось зла вселенной

Два скромных открытия американских астрономов из NASA поставили под сомнение все...
Журнал

Ось вращения Земли сместилась почти на 10 сантиметров

Ось вращения Земли сместилась практически на 10 сантиметров после сильнейшего в...
Журнал

Планета Земля

О сенсационном открытии объявила недавно международная группа ученых. Они...
Журнал

Луна Земля

Луна – большущая холодная глыба, пыльный спутник Земли, скучающий миллиарды лет...
Журнал

Фотографии планеты Земля

Возможности зонда Venus Express решили опробовать на Земле и ее спутнике. В...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?