Утренний свет

«Так как подростки большую часть времени проводят в помещении, они пропускают время настоящего утреннего света, так важного для регуляции ритма бодрствования и сна», - сообщает доктор Мариана Фижейро. Она профессор и директор программы Исследовательского центра Lighting Research Center (LRC) Политехнического института Ренсселира (штат Нью-Йорк).
Утренний свет
«Без утреннего света эти подростки ложатся позднее спать и в обычных тестах чаще всего демонстрируют плохие результаты. Мы назвали это «юношеским синдромом совы».

В недавно опубликованном журналом Neuroendocrinology Letters исследовании Фижейро и директор LRC - доктор Марк Ри описывают, что у всех 11 школьников восьмого класса, носящих специальные очки, блокирующие коротковолновой (синий) утренний свет в течении пяти дней, сон сместился на полчаса.

«Когда отфильтровывается синяя часть утреннего света, наступает торможение выброса гормона мелатонина, который сообщает телу о наступлении ночи», - говорит Фижейро. Время сна наступает обычно спустя два часа после выброса мелатонина.

Исследователи утверждают, что в сегодняшних школах очень плотные программы, так что дети уже очень рано утром должны быть в школе. Поэтому они легко пропускают время утреннего света, так как обычно приходят в школу до или во время восхода солнца.

Кроме того, Фижейро считает, что в школах недостаточно электрического освещения и проникает мало дневного света, для уравновешивания недостатка утреннего света. Она говорит, что недостаток утреннего света, кроме нарушения сна, также влияет на температуру тела, внимание, аппетит и уровень гормонов.

«Согласно результатам исследования ситуацию в школах можно изменить сознательным обеспечением дневного света, который содержит достаточно коротковолного или ультрафиолетового света», - говорит Фижейро и добавляет, что итоги их исследования должны применяться в школьной планировке.
×

По теме Утренний свет

Утренний туалет

Давайте на минутку представим себе утренний туалет уездной барышни XIX века. Ни...
Журнал

Инфракрасный свет

Американские физики из университета Пердью впервые создали материал с...
Журнал

Свет луны

Несмотря на наблюдаемое потепление климата поток тепла, поступающего на Землю от...
Журнал

Свет Звезды

На протяжении уже более 2000 лет не утихают споры о том, что представляла...
Журнал

Свет Вифлеемской звезды

На протяжении уже более 2000 лет не утихают споры о том, что представляла...
Журнал

Свет мой, маятник, скажи…

В качестве маятника можно использовать любой металлический предмет: обручальное...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность