Загадка кругов на полях

Прошло уже около 30 лет с тех пор, как английский летчик, а впоследствии известный по всему миру исследователь кругов на полях Басти Тейлор, обнаружил у себя на родине первый круг. Он рассказывал мне, как во время полета заметил какое-то странное явление на зерновом поле, немедленно приземлился, а затем вернулся, чтобы рассмотреть его.
Загадка кругов на полях
Тейлор утверждал, что никогда ничего подобного не видел. Сейчас можно сказать, что это был один из простейших кругов: обычная окружность с крестом посредине, похожая на индейское медицинское колесо. С этого и началось многолетнее изучение кругов – не только для Басти, но и для всего мира.

И вот теперь, после более четверти века исследований, мы до сих пор не знаем, кто создает круги на полях и зачем они это делают. До сегодняшнего дня это остается загадкой. Конечно, была история с Дугом и Дейвзом, которые изготавливали круги на полях, преимущественно с зерновыми культурами, с помощью досок. Да, несомненно, по всему миру появлялось очень много подделок. Но признать существование подделок – вовсе не значит отрицать «настоящие» круги на полях, которые наблюдались где угодно.

Откуда я знаю, что существуют и «настоящие» круги?

Очевиден один научный факт: подделанные круги мертвы, а настоящие – живые, в буквальном смысле. При подделке кругов используется вес тела, чтобы придавить досками растения и создать эффект разной высоты колосьев. А настоящие круги «выращиваются» прямо на месте, к ним не прикладывается сила человеческих рук. Научные исследования показывают, что настоящие круги сформированы из растений, склоненных на 90 градусов.

Кроме того, из-за способа создания поддельных кругов растения в них очень быстро погибают, потому что стебли ломаются под весом человеческого тела. Настоящие круги продолжают жить и расти, поскольку растение согнулось само и очень быстро. После этого в нем нормально вызревает зерно.

Недавно Колин Эндрюс научно доказал еще один аспект, характеризующий круги на полях, который стал известен совсем недавно. Эндрюс обнаружил, что, в отличие от поддельных кругов, настоящие оставляют магнитный отпечаток, который можно зафиксировать как на земле, так и в атмосфере непосредственно над кругом. Об этом вы можете прочитать в его статье «Измерения магнетометром» в данном выпуске: это неопровержимое доказательство того, что способ образования настоящих кругов никак не связан с досками.

Существование магнитных отпечатков все же не исключает того, что круги каким-то образом создаются людьми. Но это исключает метод приминания досками, использовавшийся Дагом и Дейвом.

В очень подробном издании Фредди Сильвы «Круги на полях и музыка сфер» вот уже не первый год рассматривается другая возможность. Может быть, круги создаются с помощью звука? Или микроволнового излучения? Исследования кибернетиков по воздействию звука на материю определенно показывают, что это возможно, и в статье Фредди все это легко объясняется.

Не будем забывать и о том, что такие «круги на полях» появляются также и на песке, на снегу и насте, причем вокруг не обнаруживают никаких человеческих следов. Значит, круги образуются сверху. Их не могут создать люди механическими методами.

Многие люди, наблюдавшие формирование кругов на полях, сообщают, что весь процесс занимает всего 10-15 секунд, но нам неизвестно никаких научных тому подтверждений. «Доказательства», снятые на видео, которые имеются на сегодняшний день, - не что иное как фальсификации. Например, многие из вас могли видеть съемку, на которой два светящихся шара быстро двигаются по полю, а затем на поле появляется круг. Басти Тейлор доказал, что это фальшивка.

Единственное, что мы знаем наверняка, – это то, что все круги появлялись меньше чем за одну ночь. И это, конечно, накладывает большие ограничения на возможности их создания, поскольку времени не так уж много.

Еще одна увлекательная тема – прямая, или актуальная интерпретация геометрии кругов. Может быть, нам что-то хотят сказать на языке Сакральной Геометрии, который мы только начинаем понимать? Есть также люди, изучающие расположение кругов по всему миру, чтобы выявить какую-либо разумную схему их распределения.

Далее, очевидно, что тема нашего предыдущего выпуска, «Священные места», связана с кругами на полях, поскольку почти все круги обнаружены неподалеку от сакральных мест и очень часто имеют отношение к их древней истории. Кроме того, так же как и священные места, круги на полях оказывают определенное влияние на тех, кто в них входит. Может быть, связь с сакральными местами – это ключ к происхождению кругов?

Если допустить, что существуют «настоящие» круги на полях, то что они означают и что нам хотят сказать? В этом выпуске журнала несколько авторов и исследователей высказывают свои идеи, делятся информацией и точками зрения – как в калейдоскопе человеческого разума. То, что они говорят, может помочь вам углубить собственное понимание.

Пока не будет произведен полный анализ, мы будем продолжать изучать этот удивительный феномен. Какой бы ни была истина, её надо знать и понимать.

Если речь идет просто о современных гениях вроде Дуга и Дейва, использующих какое-то секретное научное оборудование, то давайте изучим их метод. Но если с нами разговаривает высший разум, как предполагают многие, то, может быть, здесь стоит вопрос о нашем выживании. Возможно, «они» делятся с нами важной информацией и знаниями.
×

По теме Загадка кругов на полях

Новый сезон кругов на полях

По многолетней традиции некая сила уложила за землю посевы. И начертала на поле...
Журнал

Девять кругов ада

Выстраивая модель Ада, Данте следует за Аристотелем, который в своей «Этике...
Журнал

Круги на полях

Летом 1990 года британские средства массовой информации охватило истерическое...
Журнал

Загадочные круги на полях

Они могут появиться где угодно и когда угодно, их форма совершенна, а создатель...
Журнал

Загадочные круги на полях

В сентябрьском номере нашего журнала за прошлый год была напечатана статья А...
Журнал

Загадочные круги на полях

Круги на полях относятся к тем явлениям, которые мы расцениваем как новинку...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы