Храмовый комплекс в Камбодже

Такой опыт переживает храмовый комплекс Ангкор Ват. Подобно питонам, корни и ветви огромных деревьев обвивают древние стены и башни храма. Кажется, что джунгли не хотят уступать это место людям еще раз.

Но камбоджийцы твердо решили сохранить Ангкор Ват - этот древний памятник кхмерской архитектуры, одно из самых впечатляющих культовых сооружений в мировой истории.
Храмовый комплекс в Камбодже
Они восхищаются своими предками, кхмерами, которые создали этот гигантский комплекс. На Западе Европы мало кому известно, что на протяжении столетий кхмеры являлись доминирующей военной силой в южно-восточной Азии. Ангкор Ват убедительно доказывает их прежнее могущество.

Однако, это замечательное архитектурное сооружение построено не для военной цели: это культовая постройка. Храм Ангкор Ват с пятью башнями построен согласно представлениям древних о мире. Самая высокая центральная башня возвышается подобно священной горе Меру, через которую, по преданиям, проходила земная ось и которая была ближе всего к Небесам с божествами Брамой, Шивой и Вишну.

Очень интересны архитектурные детали и скульптурные изображения. Они выглядят особенно эффектно при свете заходящего солнца. Многочисленные барельефы рассказывают о военных сражениях кхмеров с народностью тям (чам) из Вьетнама. На них также изображены многочисленные сцены, описанные в святых книгах индуизма и буддизма.

Особенную художественную ценность представляют скульптурные изображения апсар - «дочерей радости», общее количество которых около двух тысяч. Эти мифологические существа своей совершенной красотой покоряют сердца посетителей. Даже живущие в аскезе буддийские монахи в шафрановых одеяниях не могут не поддаваться их очарованию.

Не все туристические достопримечательности запоминаются. Остаются в душе лишь места благодатных впечатлений и личных переживаний.
×

По теме Храмовый комплекс в Камбодже

Дренажная система древнего храма в Камбодже

Археологи, работающие в знаменитом храме Байон в Ангкор-Тхоме (Камбоджа...
Журнал

Скульптуры Ангкорского периода в Камбодже

Американские галереи Артура Саклера (Arthur M. Sackler Gallery) и Фрира (Freer...
Журнал

В Камбодже нашли безногую слепую ящерицу

Ученые обнаружили в Камбодже новый вид ящериц без глаз и конечностей. Новый вид...
Журнал

Комплекс упражнений

Предлагаемый комплекс упражнений основан на акупунктуре и рассчитан на снятие...
Журнал

Комплекс упражнений

То, что для хорошего самочувствия мы должны заниматься физкультурой, все знают с...
Журнал

Комплекс неполноценности

Слово «комплекс» в России употребляется обычно, либо с прилагательным «ракетный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество