Загадочная птица

Летом 2008 года американский орнитолог Роберт Тимминс посетил в провинцию Бадахшан, на северо-востоке Афганистана, чтобы произвести перепись видов птиц. Во время путешествия он натолкнулся на птицу, которую не смог опознать. Он сделал записи и несколько описаний этого вида.
Загадочная птица
В июне 2009 года, Афганские орнитологи Накебулах Мустафави, Али Мадад Райаби и Хафизула Нури сфотографировали в Бадахшане 15 особей этих птиц.

Они выслали фотографии и образцы перьев доктору Ларсу Свенссону и доктору Урбану Олссону из университета Гётеборга, которые провели анализ ДНК, чтобы подтвердить, что это действительно большеклювая камышовка - птица, которая была впервые открыта в 1867 году и с тех пор была замечена только дважды.

Свенссон и Олссон ранее проводили исследования, которые показали, что около дюжины большеклювых камышовок-чучел в музеях по всему миру были неправильно классифицированы, в качестве обычных камышовок. Также их результаты показали, что птица, вероятно, обитала на северо-востоке Афганистана, начиная с 1930-х годов.

"Очень мало известно об этом виде, - сообщает Урбан Олссон корреспонденту «Великой Эпохе». - По сей день 12 птиц-чучел находятся в музеях и только 17 особей можно увидеть на воле. Они обитают в основном в Афганистане, но также возможно, что их можно обнаружить в ближайших странах, таких как Пакистан, Таджикистан и Казахстан. Они также были замечены в Индии, Бирме и Таиланде."

На птицу не охотятся, но, тем не менее, она находится под угрозой исчезновения, так как они из-за исчезновения лесов они лишаются среды обитания.

"Вот почему жизненно необходимо сейчас защитить и сами виды птиц, и их среду обитания", - сказал Олссон в пресс-релизе.
×

По теме Загадочная птица

Самая загадочная птица

Летом 2008 года американский орнитолог Роберт Тиммин, оказавшийся в северном...
Журнал

Загадочная Индия

В минувшие выходные в Подмосковье прошел фестиваль «Загадочная Индия». Любители...
Журнал

Загадочная Шамбала

Где-то там, в Гималаях, есть загадочная страна Шамбала. В обширных подземельях...
Журнал

Загадочная гамма-вспышка в Крабовидной туманности

Команда исследователей НАСА, работающих с космической гамма-обсерваторией «Ферми...
Журнал

Загадочная звезда - наше Солнце

Солнце – весьма загадочная звезда, главное светило нашей Солнечной системы, и...
Журнал

Птица снегирь

Как стало известно «Вокруг Света», начавшийся 2008 год объявлен орнитологами...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество