Стресс и предпочтения мужчин относительно женщин

Ученые доказали, что в состоянии стресса мужчины обращают внимание на женщин, черты лица которых не похожи на их собственные, в то время как в спокойном расположении духа мужчин больше привлекают женщины, имеющие схожие с ними черты, сообщается в статье исследователей.
Стресс и предпочтения мужчин относительно женщин
"Состояние хронического стресса - важный атрибут современного общества. В дальнейших исследованиях я бы хотела изучить эффект, который хронический стресс оказывает на предпочтения в отношении противоположного пола как мужчин, так и женщин", - сказала ведущий автор исследования Йохана Ласс-Хеннеманн (Johanna Lass-Hennemann) из Саарского университета в Германии.

То, что мужчины больше предпочитают женщин, похожих внешне на них самих или их матерей, было известно ученым из большого количества предыдущих исследований. Считается, что причиной этому является стремление мужчин к возможности доверять своей избраннице при установлении у них долговременных отношений.

Чтобы показать, что эти предпочтения отходят на второй план у мужчин в состоянии стресса, Ласс-Хеннеманн задействовала в исследовании 50 добровольцев: белых мужчин, следящих за своей внешностью, не носящих усов или бороды и не имеющих татуировок или пирсинга на лице.

Добровольцам предлагались к просмотру 30 изображений эротического содержания, лица женщин на которых были изменены таким образом, что часть из них напоминала черты лица самих испытываемых мужчин.

Половина добровольцев при просмотре изображений помещала руки в ванну с теплой водой, и настраивалась таким образом на умиротворенный лад, тогда как вторая часть добровольцев была вынуждена опускать руки в ванну с обжигающе холодной водой, что вводило их в состояние стресса. Это состояние контролировалось Ласс-Хеннеманн с помощью наблюдения за частотой пульса и кровяным давлением добровольцев, а также за уровнем слюноотделения - индикатором выделения "гормона стресса" кортизола.

Оказалось, что мужчины в спокойном состоянии, как и следовало ожидать, предпочитают женщин с чертами лица, похожими на их собственные, тогда как стресс заставлял мужчин менять свои предпочтения на противоположные.

Ласс-Хеннеманн полагает, что эта реакция отражает защитный механизм, выработавшийся в ходе эволюции людей. Согласно этому механизму, мужчины при наступлении сурового времени, выбирают сильно отличающихся от них женщин, более далеких от них с генетической точки зрения, что делает вероятность межродственного скрещивания более низкой и повышает шансы на выживание у их потомства.

По теме Стресс и предпочтения мужчин относительно женщин

Стресс у мужчин и женщин

Мужчины гораздо сильнее реагируют на стресс, чем женщины, из-за различий в...
Журнал

Сверхновая типа Ia вспыхнула относительно недалеко от Земли

В спиральной галактике М101, удалённой приблизительно на 21 миллионов световых...
Журнал

Расположение Луны относительно Земли

Астрономы объяснили, почему Луна повернута к Земле именно равнинной стороной...
Журнал

Стресс у мужчин

Частота пульса мужчины в оживленном магазине поднимается до 160 ударов в минуту...
Журнал

Ночная работа: рак простаты у мужчин и рак груди у женщин

Уже давно японцев называют нацией трудоголиков, работающих допоздна ради...
Журнал

Тайны мужчин и женщин

Понять, что обозначает то или иное поведение партнера в постели, нелегко. Но...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество