Старение организма

Ученые сделали колоссальный прорыв в науке - выявили важное звено в цепи старения организма. Отчего мы стареем? Задавшись этим вопросом, исследователи обнаружили немало генов, влияющих на продолжительность жизни животных.
Старение организма
Нельзя сбрасывать со счетов и состояние окружающей среды, качество и количество пищи, вредные привычки. Но до сих пор окончательно не ясно, как все эти факторы объединяются вместе, и наши клетки и тела начинают дряхлеть.

Широко распространена теория, что со временем клетки изнашиваются и накапливают повреждения из-за негативного воздействия молекул, известных как реактивные формы кислорода. Некоторые специалисты пристально всматриваются в энергетические компоненты клеток - митохондрии, другим милее теломеры, концевые участки хромосом, для которых годы не проходят даром, в старости они выглядят весьма потрепанными.

Пытаясь проникнуть в тайну старения, биологи в последние годы обратили более пристальное внимание на прогерии, болезни, при которых дети лысеют или страдают теми же недугами, что и пожилые люди. В 2003 году было доказано, что причина прогерии Хатчинсона-Гилфорда - мутация гена белка ламина А, строительного материала клеточного ядра и его стенки.

Сотрудники расположенного в Мэриленде (США) Национального института изучения раковых заболеваний продемонстрировали, что у пожилых людей те же проблемы с клеточным ядром. Следовательно, белок ламин А играет важную роль в процессе старения.

Клеточное ядро молодых людей - свежее, округлой формы, у стариков - искривленное, морщинистое, в ДНК - масса повреждений, содержание некоторых белков далеко от нормального. То же наблюдается при прогерии Хатчинсона-Гилфорда.

По мнению авторов работы, в здоровых клетках всегда есть остаточное количество аномальной формы ламина А, но они распознают его и устраняют. Старые клетки делать это не умеют. Теоретически, заблокировав выработку этого зловредного белка, можно было бы помочь ядру. Для этого нужны специальные препараты, проверить действие которых в эксперименте на животных планируют ученые.
×

По теме Старение организма

Остановить старение организма

Многие учёные признаются, что точно не знают, что именно в организме отвечает за...
Журнал

Старение организма

Старение — сложный процесс, обусловленный множеством факторов, каждый из которых...
Журнал

Старение организма

В детстве и молодости наш организм растёт и развивается, затем существует, что...
Журнал

Остеопороз и старение организма

Остеопороз – известное, но в то же время малоизученное заболевание. Оно поражает...
Журнал

Белок, контролирующий старение организма

Ученые выявили молекулу, естественным образом контролирующую старение организма...
Журнал

Простое средство, замедляющее старение организма

Противостоять радиации, ультрафиолетовому облучению, кислородным радикалам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность