Расширение зрачков

Во время флирта в баре или при игре в покер наш успех определяется правильным моментом. При этом считается удачным скрыть собственное решение. Авторы исследования определяли, позволяет ли рефлекс зрачков заглянуть в процесс принятия решения до того, как он будет высказан по своей воле.
Расширение зрачков
«Только зрачки позволяют предугадать решение с таким же успехом, что с намного большими издержками достигается с помощью магнитно-резонансной томографии мозга», - говорит инициатор исследования профессор Айнхойзер-Трайер из Университета Филиппс в Марбурге.

Расширение или сужение зрачка регулируется количеством света. Это может происходить в зависимости от освещения, но также и при равномерном освещении, например, при испуге. Этот рефлекс связан с выбросом гормона норадреналина, который у животных также связан с процессом принятия решений и умственной деятельностью.

Исходным пунктом этого исследования был вопрос, не являются ли похожими процессы принятия когнитивных решений. При этом расширение зрачков использовалось как параметр выброса норадреналина.

В одном из описанных экспериментов испытуемым было предложено в любой момент в течение 10 секунд нажать на кнопку. В других опытах предлагался ряд из пяти чисел, из которых нужно было выбрать одно, не выдавая его. Во всех случаях ученые были в состоянии только по степени расширения зрачков предсказать, когда была нажата кнопка или какое число было выбрано. «Наши исследования близки к заключению, что в основе принятия явных или скрытых решений лежат похожие механизмы», - говорят исследователи.
×

По теме Расширение зрачков

Варикозное расширение вен

Выше ноги от земли" - известная детская игра, в которой проигрывает тот, кто не...
Журнал

Варикозное расширение вен

Образование варикозных вен на женских ногах может быть вызвано множеством...
Журнал

Критическое расширение

Согласно выводам экспертной комиссии Национального института стандартов и...
Журнал

Ускоренное расширение Вселенной

Международная группа ученых под руководством Алексея Вихлинина из Института...
Журнал

Ускоренное расширение Вселенной

Об этом шла речь на Всероссийской астрофизической конференции «Астрофизика...
Журнал

Расширение Вселенной

Иллюстрация к модели роста космических структур Вселенной. Изображены три...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество