Нарушения сна

В природе происходит постоянная смена дня и ночи, а у живых существ бодрствование чередуется со сном. Сон просто необходим нам. Уже через сутки при отсутствии сна человек чувствует снижение активности психических и физических функций, появляется апатия или депрессия, возникает раздражительность или агрессивность.
Нарушения сна
Недостаток сна переносится нами гораздо тяжелее, чем недостаток еды.

Согласно международным исследованиям 95 % людей в течение жизни имели проблемы со сном. А среди всех патологических состояний, описанных в медицине, расстройства сна являются, пожалуй, самыми распространенными. Чем старше человек, тем актуальнее для него эта проблема.

Потребность во сне у разных людей может существенно отличаться. Кто-то ощущает себя выспавшимся и после 5 часов сна, а кому-то не хватает и 12. Потребность в продолжительности сна закладывается в подростковом возрасте, и со временем, как правило, не изменяется. Однако главным критерием полноценности сна являются не собственно длительность, а ощущения после него. Если проснувшись, Вы чувствуете себя выспавшимся и бодрым, и в течение дня Вы полны энергии, значит, сон у Вас хороший. Даже если Вы спали 5-6 часов.

Существует множество причин, вызывающих нарушение качества сна. Расстройство сна может быть следствием различных факторов, например, стресса, шума, перепадов температуры, незнакомой или некомфортной обстановки и побочных эффектов лекарственных препаратов. Бессоннице могут способствовать особенности образа жизни и питания, например, злоупотребление кофеином, алкоголем, смена часовых поясов, нарушения режима дня и повторяющиеся стрессовые ситуации.

Среди причин хронического нарушения сна основными являются депрессия, а также некоторые распространенные заболевания (гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность, артрит, астма и другие).

Как же бороться с расстройствами сна

На первый взгляд может показаться, что самый простой способ – съесть таблетку. Однако вряд ли самый лучший. Известно, что около 3 % людей во всем мире постоянно и 25 % – 29 % людей периодически принимают различные снотворные средства. А частота употребления снотворных увеличивается с возрастом.

Однако мало кто знает, что применение любых снотворных препаратов людьми пожилого возраста способствует прогрессивному ухудшению когнитивных функций (памяти и сообразительности). Запомните, что информацией о том, какие препараты являются наиболее эффективными и имеют меньшее количество побочных эффектов, обладает только врач. Не стоит заниматься самолечением. Любые лекарственные препараты, влияющие на функциональную активность головного мозга и нервной системы должны приниматься с осторожностью. В частности, снотворные препараты, как правило, не назначаются более двух недель.

Начинать лечение лучше с поиска причин, непосредственно способствующих развитию бессонницы. Устранение причины – наиболее эффективный метод. Кроме этого существуют другие немедикаментозные методы: физиотерапевтические (целебные ванны, использование слабых электромагнитных импульсов), гомеопатия, целебные травы и иглоукалывание.

Есть еще некоторые методы, которыми Вы можете воспользоваться самостоятельно:

• Старайтесь засыпать и вставать регулярно в одно время. Не следует «досыпать» днем.

• Не используйте кровать для чтения, приема пищи или просмотра телевизора.

• Избегайте эмоционального возбуждения в вечерние часы (азартных игр или просмотра волнующих передач).

• Легкое насыщение способствует сонливости. Однако воздержитесь от чая и кофе, шоколада.

• Теплая ванна и стакан теплого молока перед сном нередко способствуют хорошему засыпанию.

• Не употребляйте алкогольные напитки. Хотя может показаться, что он способствует засыпанию, однако по мере его распада в организме, структура сна становится фрагментированной. В результате Вы не выспитесь.

• Перед сном сделайте релаксационную гимнастику. Медленно расслабьте мышцы, начиная с ног, вплоть до лицевой мускулатуры.

• Если в течение получаса не заснули - вставайте. Займитесь чем-то, не требующим напряжения и внимания. И при возникновении сонливости вновь ложитесь постель.

Спокойного сна и привет Морфею!
×

По теме Нарушения сна

Нарушения развития у детей

Ваш маленький ребенок слишком много кричит и плачет? Возможно, следует показать...
Журнал

Обгон нарушения

Множество нарушений, вменяемых водителям сотрудниками ГИБДД, являются...
Журнал

Метаболические нарушения

Электрокардиография обнаруживает значительное снижение вольтажа зубцов во всех...
Журнал

Свидетели нарушения ПДД

О свидетелях, которые могли бы подтвердить факт нарушения или отсутствия...
Журнал

Нарушения позвоночника

Известный японский целитель Ниши Кацудзо верил, что только собственные усилия...
Журнал

Нарушения закона Ньютона

Израильский ученый, предложивший скорректировать второй закон Ньютона по итогам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество