Фетва против терроризма

Влиятельный мусульманский проповедник доктор богословия Тахир Кадри намерен издать в Лондоне всемирную фетву против терроризма и взрывников-смертников.

Уроженец Пакистана, живущий в Великобритании, доктор Кадри говорит, что его 600-страничный труд полностью лишает "Аль-Каиду" идеологического фундамента.
Фетва против терроризма
Саму сеть Усамы бен Ладена проповедник называет "старым злом с новым названием" и добавляет, что до сих пор "Аль-Каиде" не бросали сколько-нибудь заметной идеологической "перчатки".

Движение, основанное Тахиром Кадри, набирает силу в Соединенном Королевстве и привлекает к себе внимание не только самих мусульман, но и политиков, а также сотрудников служб безопасности.

Фетва - это основанное на принципах ислама решение по конкретному вопросу, которое выносит авторитетный мусульманский священнослужитель. Эксперты сравнивают фетву с прецедентом в англосаксонском праве, хотя заключение выносится не судьей, а влиятельным ученым.

В той фетве, которую готовится издать Тахир Кадри, говорится, что ислам запрещает убийство ни в чем не повинных людей и взрывы смертников. И хотя подобные решения в прошлом выносили многие ученые, последователи Тахира Кадри говорят, что его лондонская фетва идет дальше других. В частности, подчеркивают они, в документе один за другим выстраиваются теологические аргументы, позволяющие автору камня на камне не оставить от той риторики, которой пользуются идеологи "Аль-Каиды". Кроме того, фетва бросает серьезный богословский вызов тем, кто вербует будущих смертников обещаниями немыслимых удовольствий в загробной жизни.

Над документом доктор Кадри работал в течение прошлого года - периода, когда в Пакистане резко увеличилось количество взрывов, организованных боевиками-исламистами. Поначалу небольшой текст разросся до 600 страниц: автор пытался осветить глобальные вопросы и донести свое видение до мусульман, живущих на Западе.

В Соединенном Королевстве документ будет распространен через основанную Кадри организацию "Минхадж уль-Куран".

"Эта фетва заставит задуматься потенциальных смертников, - говорит представитель организации Шахид Мурсалин. - Экстремистские группировки, базирующиеся в Британии, вербуют молодых, промывая им мозги тем, что они точно будут вознаграждены в следующей жизни. Фетва доктора Кадри выбивает этот ключевой интеллектуальный фактор из их голов".

Между тем это не первый документ, осуждающий терроризм и идеологию бомбистов-смертников, который издается в Соединенном Королевстве. После серии взрывов на лондонском транспорте 7 июля 2005 года многие британские священнослужители осудили тех, кто их устроил, и призвали общины - в частности, мусульманские - искоренить в своей среде экстремизм.

Однако решения некоторых других проповедников, особенно на Ближнем Востоке, исходят из того, что конфликт между Израилем и палестинцами представляет собой исключительную ситуацию, допускающую совершение актов с использованием "мучеников за веру".

Что касается доктора Кадри, то у него немало последователей на его родине, в Пакистане. При этом в Соединенном Королевстве и он сам, и его организация "Мунхадж уль-Куран" до последнего времени оставались относительно малоизвестными.

На сегодняшний день у "Мунхаджа" уже 10 мечетей в британских городах с заметным мусульманским населением; представители организации говорят, что стараются привлекать молодежь, которая, по их мнению, разочаровалась в традиционных религиозных лидерах. Кроме того, деятельность "Мунхадж уль-Куран" привлекает внимание британских политиков и представителей спецслужб, пытающихся обзавестись как можно большим числом влиятельных союзников в борьбе против экстремизма.

По теме Фетва против терроризма

40% россиян связывают понятия ислама и терроризма

40% российских граждан отождествляют ислам с терроризмом. Чаще всего мнения о...
Журнал

Через тернии терроризма

Человек современного общества все чаще сталкивается с таким явлением как террор...
Журнал

США как рассадник международного терроризма

Проблема международного терроризма, под предлогом которой Америка открыто...
Журнал

Против рака

Исследователи из Университета Дьюка доказали, что удаление из периферической...
Журнал

Чай против запаха изо рта

Безусловно, чай не избавляет от необходимости чистить зубы. Причиной неприятного...
Журнал

Вакцина против птичьего гриппа

В России начинаются испытания на добровольцах вакцины от "птичьего гриппа" для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?