Стратегия развития автопрома в России

В четверг, 4 марта, правительство России частично одобрило проект стратегии развития автомобильной промышленности до 2020 года. По словам министра промышленности и торговли Виктора Христенко, было принято решение доработать стратегию, уточнив ряд пунктов, и окончательно представить ее 30 марта текущего года.
Стратегия развития автопрома в России
На заседании правительства было решено сократить инвестиции в отечественный автопром с запланированных ранее 627,3 миллиарда рублей до 584 миллиардов. Кроме того, из стратегии исключен пункт о выделении 150 миллиардов рублей на финансирование возможной покупки иностранного автопроизводителя. "Такая цифра фигурировала в обсуждениях, но в силу того, что эта тема штучная и на сегодняшний день не "отехниченная", мы эту цифру вместе с этой темой сдвинули пока за пределы стратегии", - заявил Христенко.

По словам министра, общий объем затрат российских и иностранных автопроизводителей в развитие автопрома был немного снижен – до 1-1,2 триллионов рублей. По некоторым данным, первоначально около 630 миллиардов рублей должны были потратить автокомпании на развитие рынка, 330 миллиардов планировалось направить на модернизацию производств, 100 миллиардов – на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и еще 190 миллиардов вложить в развитие компонентой базы. В каком из этих направлений были сокращены инвестиции, пока не уточняется.

Стратегия развития автопрома также включает в себя субсидирование процентных ставок по автокредитам, отсрочки в погашении займов сроком до пяти лет и госгарантии.

По теме Стратегия развития автопрома в России

Новости автопрома

В мировом автопроме произошла перемена лидера: Toyota обошла по объему...
Журнал

Военная стратегия

Варгейм (от англ. war – война и game – игра) – это игры, основанные на принципе...
Журнал

Стратегия табачных компаний

Испанские журналисты "раскопали" документ 30-летней давности с рекомендациями...
Журнал

Стратегия питания

Возможно, вам приходится или приходилось сидеть на диете, или у вас есть друзья...
Журнал

США. Стратегия захвата

Журналистское исследование Мировая держава, доминирующая в международной...
Журнал

Стратегия Как ставить цели, которая поможет получать свое

Постановка целей — одна из самых распространенных привычек успешных людей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация