Объем флеш-накопителей

Группа инженеров и физиков из Университета Флориды создала новый тип кристаллов, на базе которых можно создавать микросхемы и модули памяти, емкость которых будет превышать емкость современных чипов в тысячи раз. Кроме того, на базе новых кристаллов можно будет создавать чипы, используемые для криптографических нужд.
Объем флеш-накопителей
Работать новые чипы должны за счет записи шифрованных данных двумя методами - электрической и магнитной записи. На практике подобный подход существенно затруднит расшифровку закодированных данных. В Университете Флориды говорят, что если их разработка все-таки дойдет до стадии промышленного производства, то в будущем емкость флеш-накопителей может достичь 1 экзабайта.

Во Флориде соответствующие разработки ведут нобелевский лауреат Харри Крото и его коллега Надеж Далал, утверждающие, что новые кристаллы не только более емкие, но и более безопасные с экологической точки зрения. В своем составе они используют марганец вместо железа.

Сейчас исследователи заняты также проектированием и двухмерных структур, которые могут быть использованы для работы по аналогии с графеном. В том случае, если ученым удастся сохранять данные на двухмерных поверхностях, то в будущем это может привести к созданию еще более емких трехмерных "слоеных" чипов памяти. По словам исследователей, сейчас у них есть четыре разновидности материалов, которые могут быть использованы в качестве трехмерных чипов, причем все они обладают схожими электрическими свойствами.

Однако есть у всех существующих на сегодня кристаллов и один общий недостаток: дело в том, что чипы позволяют записывать данные только при температуре не ниже 150 градусов. Таким образом, перед исследователями стоит еще и задача внесения таких изменений, которые позволят снизить температуру до комнатных значений.
×

По теме Объем флеш-накопителей

Создание новых флеш-накопителей

Научная группа, состоящая из специалистов Toshiba и сотрудников токийского...
Журнал

Модуль флеш-памяти с рекордным объемом

Компания Toshiba представила модуль флеш-памяти с рекордным объемом. 128...
Журнал

Самые маленькие модули флеш-памяти

Японская компания Toshiba наладила массовое производство самых маленьких модулей...
Журнал

Объём мозга

Толщина коры больших полушарий головного мозга у людей разного интеллектуального...
Журнал

Придать объем волосам

Но расстраиваться из-за этого не стоит, это не дефект, а врожденное свойство...
Журнал

Объем мозга можно увеличивать

Физиолог из Калифорнийского технологического института сравнил мозг с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума