Духовность от депрессии

Ведущий исследователь, доктор Джоанна Маселко, разбила 918 верующих испытуемых на три подтипа. Первые - посещающие религиозные службы и храмы. Вторые - люди религиозно благополучные, придающие большое значение качеству взаимоотношений человека с высшей силой. И наконец, третьи, так называемые люди с экзистенциальным благополучием. То есть те, кто благодаря своей вере получает более глубокое понимание смысла и цели в жизни. Затем была проанализирована связь каждого из подтипов религиозности с депрессиями и стрессами.

Оказалось, что у людей с более высоким религиозным благополучием в 1,5 раза чаще случались депрессии, чем у других. Возможно, это объясняется тем, что люди в депрессии чаще прибегают к религии в качестве защитного механизма. В результате они чаще молятся и чувствуют себя ближе к Богу. Также оказалось, что у людей, посещающих религиозные службы, на 30% ниже вероятность депрессии.

Маселко считает, что вовлеченность в дела церковные дает возможность социального взаимодействия, что приводит к чувству сопричастности и является важным фактором предотвращения депрессии.

Но самое впечатляющее то, что у людей с высоким уровнем экзистенциального благополучия самая низкая вероятность получить стресс. Их риск ниже на 70%! Напомним, что так называемое экзистенциальное благополучие подразумевает настоящее понимание смысла человеческой жизни и поведение, соответствующие истинным ценностям. И никак не связана с участием в деятельности религиозной общины или посещением храмов.

Исследователь добавила, что люди с высоким уровнем экзистенциального благополучия чувствуют себя на своем месте в жизни.
×

По теме Духовность от депрессии

Духовность. Деньги

Я собираюсь поделиться с вами собственным опытом взимания платы за духовное...
Журнал

Духовность и здоровье

До недавнего времени современному здравоохранению не удавалось полностью...
Журнал

Нравственность и духовность

Проблемы духовного развития человека. Жизнь ставит перед человеком множество...
Журнал

Духовность. Духовное развитие

Постоянное желание людей обрести собственный путь духовного развития, стремление...
Журнал

Русская Духовность

Ещё когда Россия была под коммунистическим правлением, «спящий пророк» Эдгар...
Журнал

Деньги и духовность

Деньги и духовность. Как соотносятся эти два понятия? Есть ли между ними связь...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация