Возраст Вселенной

Астрономы из США и Европы применили гравитационную линзу, чтобы переоценить константу Хаббла, которая определяет размер и возраст вселенной.

Константа Хаббла ранее была вычислена при помощи одноименного телескопа NASA для изучения сверхновых, или измеряя космический микроволновой фон — радиационный след Большого взрыва, сообщил Крис Фассначт, адъюнкт-профессор физики из Калифорнийского университета в Дэвисе.
Возраст Вселенной
Гравитационная линза — это отдаленный объект, такой как галактика, окруженная темной материей, которая проявляет гравитационные усилия на свету, проходящем сквозь нее.

Другие галактики за линзой с нашей точки зрения кажутся искаженными. В случае с объектом B1608+656 астрономы с Земли видят четыре искаженных изображения одного и того же небесного тела.

Фассначт начал изучать B1608+656 еще будучи аспирантом, около 10 лет назад. Поскольку в результате недавних наблюдений с помощью телескопа Хаббл массовое распределение линзы теперь хорошо понятно, ее можно использовать для вычисления константы Хаббла.

До сих пор измерение с помощью гравитационной линзы не использовалась с такой точностью, сообщил Филип Маршал из Стэнфордского университета.

Напомним, ранее сообщалось, что группа австралийского профессора Чарли Лайнуивера провела новый, уточненный расчет энтропии Вселенной и пришла к выводу о том, что предыдущие результаты ошибочны на порядок: мироздание в 30 раз ближе к финалу, чем считалось до сих пор. Иначе говоря, энтропия Вселенной в 30 раз выше.
×

По теме Возраст Вселенной

Точный возраст вселенной

Наша Вселенная враз помолодела на 600 миллионов лет. Космический телескоп имени...
Журнал

Телескоп Планк уточнил возраст Вселенной

Европейский телескоп «Планк» был запущен в мае 2009 года. Его главной задачей...
Журнал

Секс бальзаковский возраст

С годами сексуальные желания у мужчин и женщин притупляются. Однако, как и в...
Журнал

Возраст Деда Мороза

Представьте себе, что предками Деда Мороза в одних странах считают «местных...
Журнал

Возраст материнства

Ученые из Техасского университета утверждают, что именно 34 года является...
Журнал

Возраст женщины

В поисках безжалостных следов времени женщины, как правило, обращают внимание в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество