Материя и антиматерия

Специалисты давно ломали головы над ключевым вопросом бытия: отчего сегодня, миллиарды лет спустя после Большого взрыва, в котором, по расчетам, должно было образоваться равное количество материи и антиматерии, первая явно доминирует во Вселенной?
Материя и антиматерия
Как получилось, что в этом глобальном противостоянии победила материя?

"Эта асимметрия — критически важный фактор нашего существования", — поясняет работающий в Нью-Йорке, в Брукхэвенской национальной лаборатории (BNL), и принимающий участие в текущих экспериментах на круговом ускорителе частиц - коллайдере RHIC Дмитрий Харзеев. Еще пять лет назад он с коллегами сообщил, что им удалось приблизиться к пониманию структуры расплавленных протонов и нейтронов, сталкивая с колоссальной скоростью ионы золота. Врезаясь друг в друга с энергией 200 ГэВ, ядра атомов золота распадаются на составные части, образуя ту самую сверхраскаленную субстанцию.

А недавно группа ученых, работающих на коллайдере RHIC, рапортовала об успешном измерении температуры данного вещества, и она впечатляет — четыре триллиона градусов Цельсия! Это даже не просто жара: в недрах взрывающихся сверхновых звезд на порядок "прохладнее". Даже на Солнце холоднее в сотни тысяч раз! Конечно, ученые не могли в данном случае использовать простой термометр. Вместо этого было проведено измерение энергии испускаемых плазмой гамма-лучей и, исходя из этой величины, вычислена температура субатомного "горячего блюда".

Кстати, образовавшаяся антиматерия — самая дорогая субстанция на Земле. Производство одного миллиграмма позитронов обходится в 25 миллионов долларов. Исходя из того, насколько ученые представляют себе механизм образования нашей Вселенной, эта субстанция — мини-копия происходящего во Вселенной спустя микросекунду после Большого взрыва. Тогда "обычные" частицы (сегодня составляющие атомы) и частицы-переносчики взаимодействий еще не разделились и были перемешаны в единой раскаленной плазме.

Но самое интересное начинается дальше. По мнению ученых, мельчайшие квантовые неоднородности — "пузырьки" в этой плазме могли сыграть ключевую роль в дальнейшей эволюции всей громадной Вселенной. И в частности, определить результат сражения между веществом и антивеществом. Если в стандартной теории материя и антиматерия оказывались в равных условиях, то ни одна не должна была бы иметь преимуществ. Но оказалось, это не совсем так. Как показали исследования, при столкновении ядер формируются довольно мощные магнитные поля, которые приводят к разделению кварков в зависимости от их электрического заряда. А это уже — неравные условия, и обычная материя внутри неоднородностей получает свое первое преимущество.

По теме Материя и антиматерия

Материя и антиматерия

Этот текст не должен восприниматься как непоколебимое утверждение! Все во...
Журнал

Антиматерия

Впервые ученым удалось создать в лабораторных условиях около 100 млрд...
Журнал

Античастицы и антиматерия

Классическая модель физики не может дать объяснение множеству феноменов...
Журнал

Антиматерия в молнии

Ученые обнаружили в молниях антиматерию. Свои результаты астрономы представили...
Журнал

Самая тяжелая антиматерия

Физикам удалось получить самую тяжелую на сегодняшний день антиматерию. Чтобы...
Журнал

Тяжелая антиматерия

Физикам удалось получить самую тяжелую на сегодняшний день антиматерию. . Чтобы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы