Средства при простуде

Хотя бы раз, но каждый из нас в своей жизни констатировал: простуда. И получает от окружающих перечень противопростудных советов с оговоркой «проверено на себе». Однако немалая часть старых добрых рецептов совсем не так полезна, как хочется верить. Самое время разобраться, что к чему.
Средства при простуде
Простуда не заразна

То, что мы называем простудой – по сути респираторные заболевания, вызванные бактериями или вирусами. Они еще как заразны! Нам кажется, что причина простуды – сильное переохлаждение, но это только фактор, провоцирующий «разгул» болезнетворных микроорганизмов, которыми, как правило, с нами щедро делятся кашляющие, чихающие и хлюпающие носами окружающие. Возбудителей, способных вызвать ОРЗ, больше 300!

Горячий чай с лимоном – лучшее питье...

Теоретически да. На практике получается, что мы готовим такой чай неправильно. Витамин С, ради которого все и затевается, легко разрушается под действием света и высоких температур. чтобы питье было не просто кислым, а еще и полезным, лимонные дольки нужно бросать не в кипяток, а в теплый чай. И сразу же пить. Это касается любых витаминных морсов – ягоды кипятком не заливают.

...а куриный бульон – самая полезная еда

А вот и нет: бульон по сути всего лишь горячее питье – он, как и травяной отвар или ароматный чай со специями, обладает смягчающими и отхаркивающими свойствами. Других противопростудных свойств медики за ним не знают. Более того, наваристые мясные бульоны – не самое лучшее меню для больного человека, на время простуды их советуют заменить овощными супчиками, слизистыми кашами, паровыми блюдами.

100 грамм на ночь – и наутро как огурчик

Никакой целебной силой водка не обладает, и не надейтесь. Она разве что расширяет сосуды, отчего создается ощущение, что человек согревается «изнутри». При этом алкоголь угнетает иммунную систему. Тем, кто переохладился и надеется отогнать болезнь, выпив стопочку, врачи советуют другое – немного теплого вина на ночь, оно куда полезнее. Но – только один раз, это, в конце концов, не лекарство.

Если простыл, хорошо погреться в бане

Нельзя больному человеку в баню! Начинается ли ангина, заканчивается ли – все равно. Повышенная температура, вообще любая болезнь в острой форме – противопоказание №1. И воздерживаться от парилки нужно в течение 10 дней после того, как мы начинаем считать себя здоровыми. В баню есть смысл идти, только если человек переохладился.

Больному горлу полезно горячее

Это заблуждение, от которого больному горлу только хуже. Горячее ему вообще вредно, а при ангинах подавно: еще больше раздражает горло и вместе с ним – слизистую желудка. Обжигающие напитки оставьте для факиров-огнеглотателей: любое противопростудное питье – чай с медом, морс или травяной отвар – должно быть теплым, примерно 37–38 градусов. Такое и пить приятно.

Молоко простуженным необходимо

Простудившись, про молоко вспоминают даже те, кто на дух его не переносит – деваться, дескать, некуда, надо пить. Вовсе не обязательно! Молоко с «Боржоми», медом, маслом, даже с луком и жженым сахаром – это способы облегчить кашель, которым легко подобрать замену. Молоко же для больного организма пища тяжелая, как и масло, и сметана – их из меню стоит временно исключить. А вот к кефиру, творожку и продуктам с бифидобактериями никаких претензий – они полезны при ОРЗ, особенно если больной принимает антибиотики.

Тепло оденешься – не заболеешь

– Это не панацея. В придачу к шерстяным носкам и бобровой шубе надо иметь хороший иммунитет – вот тогда риск простудных заболеваний действительно устремится к нулю. Иначе толку мало – зловредные бациллы все равно добьются своего. Например, половина всех заболеваний, для которых у нас есть общее слово «простуда», вызываются риновирусами, живущими на слизистой носа – при чем тут валенки и тулупы?

Не стоит кутаться и будучи уже простуженным: болеть «удобней» в легкой одежде из хлопка и не в комнате-парилке с намертво закрытыми форточками, а в такой, где нежарко и есть приток свежего воздуха.
×

По теме Средства при простуде

Лекарства при простуде

Есть данные, что практически 90 процентов всех детских болезней внушаются...
Журнал

Витамин С при простуде

Людей, ведущих нормальный образ жизни, витамин С не способен защитить от...
Журнал

Розмарин при простуде

Всякий день, мы выходим на улицу, едем в автобусе, находимся на работе между...
Журнал

Чеснок при простуде

Начнем с чеснока. Вера в него в народе столь велика, что многие, обжигаясь...
Журнал

Можно ли выполнять физические упражнения при простуде?

Регулярное выполнение физических упражнений способствует предупреждению простуды...
Журнал

Диета при простуде

Вы никогда не замечали, что сладкого и мучного зимой вам хочется чаще, чем летом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы