Блуждающие айсберги

Такого большого айсберга ученые еще никогда не видели. В свободном плавании оказался целый остров, его площадь составляет примерно 2,5 тысячи квадратных километров. Для сравнения - герцогство Люксембург такого же размера!
Блуждающие айсберги
Отколовшийся от Антарктиды айсберг движется медленно, но последствия, по мнению специалистов, могут быть катастрофичными.

"Этот отколовшийся айсберг самый большой за последние полвека", - считает Нил Янг, научный сотрудник Антарктического климатического научного центра Тасмании.

Путь дрейфующего гиганта лежит через ту часть океана, где формируются течения. Словно громадная пробка он может в любой момент изменить существующие потоки.

"Эффект пока трудно предугадать на 100%, но айсберг вполне может замедлить циркуляцию воды в океане", - говорит Роб Мэссом, главный специалист научного центра.

Как результат - неминуемое изменение климата. Некоторые специалисты посчитали, что через 20 лет в Северной Атлантике и, как следствие, в Европе, средняя температура января упадет на 10 градусов. Если учесть, что нынешняя зима и так была аномально холодной, то дальнейшее понижение температуры и вовсе превратит Старый Свет в европейскую Сибирь.

Впрочем, эта версия в научном сообществе пока стоит особняком. Но в одном согласны большинство специалистов - удар по фауне Антарктиды будет серьезным.

"Живая природа региона лишается доступа к воде, а она необходима для добычи пищи", - отмечает Роб Мэссом.

Это значит, что в скором времени специалисты будут наблюдать массовую миграцию пингвинов и тюленей.

Ученые поспешили успокоить, что айсберг откололся в результате столкновения с другой ледяной глыбой, и глобальное потепление здесь ни при чем. К берегам Австралии айсберг вряд ли когда-нибудь приплывет, в худшем случае приблизится на 400 километров. Это развязывает руки коммерсантам: вертолетные экскурсии на айсберг точно привлекут клиентов, тем более в соседней Новой Зеландии местные предприниматели уже устраивали подобные туры.
×

По теме Блуждающие айсберги

Блуждающие чувства

Существует общее представление, что люди, потерявшие зрение или слух...
Журнал

Айсберги и экосистема Антарктики

Глобальное потепление создает новую угрозу для экосистем Антарктиды - рост числа...
Журнал

Царапающие айсберги угрожают жизни в Антарктике

Ученые в журнале Nature Climate Change заявили, что последние годы...
Журнал

Блуждающие души

Души, которые блуждают на границе между Раем, Адом и нашим Миром. Эти души...
Магия

Блуждающие сны

Погружение в сон — естественное завершение каждого прожитого дня. Считают, что...
Психология

Блуждающие звёзды для строения 6- го поколения

Основные линии разметки на массиве Аптиекас 14- 24, город Рига, строение начато...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация