Лицо как зеркало характера

Впрочем, копаться в своем прошлом - дело бессмысленное, ведь вы и сами знаете, что там было, а чего не было. А вот заглянуть за таинственную завесу будущего хоть раз в жизни мечтал каждый из нас. Хочется ведь узнать, сложится ли жизнь, карьера, будут ли семья, дети и т.п. О том, что можно рассказать о человеке, глядя на его лицо, наш корреспондент беседует со специалистом по физиогномике Миланой Минаевой.
Лицо как зеркало характера
- Откуда пошла физиогномика, как люди догадались, что по чертам лица можно не только увидеть в человеке лгуна или потенциального убийцу, но и узнать о нем, о главных событиях в его жизни практически все?

- Еще в древности восточные философы предполагали, что на лице человека отражена его судьба. Лицо ведь с годами меняется, появляются и исчезают морщины, болезни оставляют на нем свой след, выражение лица немало говорит о том, что происходит с человеком. Год за годом философы изучали все эти перемены и черты лица, и в результате физиогномика сформировалась как самостоятельное учение, система знаний, которые позволяют определить тип личности человека и его душевные качества (как прирожденные, так и приобретенные) по внешним признакам, исходя из анализа характерных особенностей лица (черты, форма и выражение). Глядя на лицо, физиономисты делают предсказания на годы вперед, потому что считается, что душа заранее знает, что произойдет с человеком. Но и это еще не все. По чертам лица, выражению, глазам можно сказать, что человек сам изменил в своей жизни.

- А на что физиономист первым делом обращает внимание, когда человек приходит к нему за консультацией?

- Нет таких черт, которые были бы более или менее важны для физиогномического анализа, потому что важно все, и мы обычно рассматриваем черты лица в совокупности. Для наглядности приведу пример. По носу можно судить о финансовом состоянии человека, то есть, если нос хороший, прямой, это может говорить о его материальном благосостоянии. Но если у человека кривое лицо или рот, все черты тоненькие, худенькие, то такой человек вряд ли будет богатым, хотя его нос и говорит об обратном.

- Какие еще признаки или черты лица привлекают внимание физиономистов?

- Все черты лица, а вдобавок к ним - всевозможные пятнышки, родинки, цвет и гладкость кожи и т.д. Однако бывает, что на консультации спрашивают: “А что вот эта родинка у меня обозначает?” Она обозначает многое, но, даже если нет родинок и морщин, есть судьба, и ее все равно можно “считать”.

- С какого возраста можно проводить физиогномический анализ?

- С 12-14 лет, когда уже полностью сформировано лицо.

- Физиономисты обращают большое внимание на морщины, но у кого ж их нет? С возрастом все не могут похвастаться абсолютно гладкой кожей!

- Я бы рискнула назвать это утверждение заблуждением, потому что морщины могут появляться и исчезать. А еще они рассказывают о судьбе и болезнях. Нормально, когда на лбу, например, есть 2-3 неглубокие продольные морщины. Если их больше - пять-шесть, - то это означает, что у человека могли или могут возникнуть какие-то проблемы со здоровьем и надо бы проконсультироваться с врачом. Сильные морщины свидетельствуют о проблемах с сердцем и о головных болях. Морщинки под глазами могут говорить о проблемах с почками, около глаз - с печенью. Кстати, нижние веки вообще считаются хранилищем жизненной энергии, и если человека мучают какие-то проблемы, то на них это сразу же отражается. Конечно, в возрасте сорока лет и старше вокруг глаз появляются морщины, но они не так ярко выражены.

- А можно ли с помощью физиогномического анализа изменить судьбу?

- Что-то можно. Например, между бровями у нас находится так называемая зона или дворец надежды. Это очень важное место. Иногда там растут волоски, то есть дворец как бы заштрихован. Я всегда советую выщипывать эти волоски, потому что это место должно быть чистым для того, чтобы у человека было больше возможностей в жизни. Можно корректировать форму бровей, если она не очень хорошая. Между прочим, китайцы строго против татуажа на лице, так как это может ухудшить качество жизни. Например, татуировка-подводка на веках ухудшает отношения с любимыми. Тату на бровях может привести к ухудшению отношений с друзьями.

- Вы говорите, что все черты лица важны для анализа, но ведь есть же поговорка о том, что глаза - зеркало души.

- Так оно и есть. Чем яснее и чище глаза, тем лучше. По состоянию глазного яблока можно рассказать обо всех болезнях, не зря же, к примеру, существует такая наука, как иридодиагностика. Желтоватые пятна на белках, красные прожилки, припухлости век - все это “говорящие” признаки.

- Вы упоминали зоны лица. Какие из них самые главные?

- Главных нет, в той или иной степени важны все. Лоб считается зоной карьеры, верхняя часть лба - зоной путешествий. Между бровями расположена зона жизни, по состоянию которой можно судить о долголетии. Брови - это зона братьев и сестер, виски - зона брака. И если, например, на висках появляются морщинки, это означает, что у вашего спутника или спутницы жизни не хватает общения. Как я уже говорила, по носу можно определить, в каком состоянии находятся финансовые дела человека. Если нос округлый, ваша жизнь проходит плавно, ваше материальное состояние постепенно улучшается. Если нос скривился, даже от раны, драки, то можно с определенной долей уверенности говорить о надвигающихся проблемах со здоровьем. Зона щек может рассказать о ваших отношениях с детьми, подчиненными.

- Наверняка и вы, и многие наши читатели не раз встречали в книгах фразу о том, что чей-то квадратный подбородок говорил о решительной натуре героя. Это действительно так?

- Да нет, конечно! (Смеется.) Кстати, квадратный или круглый подбородок бывает у хороших семьянинов. А вот острый - у тех, у кого есть проблемы в общении с семьей. К решительности и настойчивости относится сильно выступающий подбородок.

ВЛАДИМИР ЗЕЛЬДИН

Глядя на снимок этого артиста, отметившего 10 февраля 95-й день рождения, даже не знающий его человек может с уверенностью сказать, что Владимир Михайлович добр, мил и имеет широкую душу. Очень мощные брови и хорошие большие уши давным-давно сказали бы специалисту, что ему предстоит долгая жизнь. Квадратный подбородок выдает в нем хорошего семьянина. Прямоугольная форма лица, добрые глаза и некоторые другие особенности его внешности позволяют с уверенностью утверждать, что перед вами человек творческой профессии, который никогда не смог бы стать политиком. Дополнительным подтверждением этому служит отсутствие острых черт.
×

Обсуждения Лицо как зеркало характера

  • Юра, а сколько еще всего, о чем мы даже не подозреваем!!!
    С уважением, Сергей.
     
  • Прочитал с огромным интересом! Я краем уха слышал раньше о том что по лицу можно многое сказать о человеке, но что по нему ещё можно и будующее предсказать не думал!!! Спасибо Сергей за интересную тему! С искренним уважением Юрий.
     

По теме Лицо как зеркало характера

Как прочитать свое лицо

Каждая часть лица отвечает за функционирование определенного внутреннего органа...
Журнал

Черты характера

Такие черты характера как застенчивость и робость сокращают продолжительность...
Журнал

Черты характера

Вы самокритичны и полагаете, что потенциального работодателя могут отпугнуть...
Журнал

Черты характера и здоровье

Скажи мне, когда ты родился, и я скажу тебе, насколько ты будешь здоров и...
Журнал

Черты характера человека отражаются на его фигуре

Нервные и несобранные люди в течение жизни проходят через несколько циклов...
Журнал

Взаимосвязь характера и группы крови

Все мы прекрасно знаем еще с детства, что каждый человек имеет свою группу крови...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы