Бесплатно можно только с ума сойти

На, казалось бы, банальный законопроект “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений” поначалу никто не обратил внимания.
Бесплатно можно только с ума сойти
И лишь в ходе его обсуждения в Госдуме стало ясно, что правительство хочет перевести на коммерческие рельсы большинство бюджетных организаций страны. Речь идет о больницах, библиотеках, вузах... Да практически обо всех структурах, за услуги которых мы чаще всего традиционно не платили.

Правительство сейчас утверждает, что существующая в России система бюджетных учреждений была “сформирована в иных социально-экономических условиях”. Проще говоря, еще во времена социализма. По-социалистически осуществляется и их финансирование. То есть сколько надо для нормального функционирования больницы денег, столько ей и дают. А это, по мнению чиновников, неправильно, так как ухудшает качество работы и лишает сотрудников стимулов. То есть хорошо лечат врачи или плохо, на их зарплате не сказывается.

С другой стороны, получая деньги из бюджета, большинство организаций параллельно все равно занимаются бизнесом. В 2008 году из почти 10 тысяч федеральных бюджетных учреждений 3786 имели долю “сторонних” доходов более 40% от общего объема. А 1030 вообще умудрились выйти на самофинансирование. Власти эти примеры очень вдохновляют, и теперь они пытаются узаконить существующее положение вещей. А заодно и подтолкнуть бюджетников к более активному выкачиванию денег из наших карманов.

Действительно, бесплатные услуги во многих сферах сейчас понятие достаточно условное. Но если бюджетные места в институтах, бесплатный прием в поликлиниках и т.д. исчезнут вообще или их останется символическое количество (а дело идет к тому), последствия могут быть непредсказуемыми. Так, депутат Госдумы Олег Смолин говорит, что законопроект приведет к росту социальной напряженности в стране, а, “возможно, и к студенческим волнениям”.

Совсем лишать финансирования бюджетные учреждения власти вроде бы не собираются. Предлагается создать так называемую систему государственных заданий. То есть поликлинике дадут деньги на лечение ограниченного количества больных. А дальше крутись как можешь. Прав для этого у бюджетных организаций будет теперь хоть отбавляй. Им разрешат не только вести бизнес, но и распоряжаться любым закрепленным за учреждением движимым имуществом, за исключением особо ценного. Какого именно - утверждается отдельно.

- Непонятно, что такое “государственное задание”, - говорит член Комитета Госдумы по бюджету и налогам. - Если в больнице, например, есть койки и врачи, а заданий на коечный фонд нет, что тогда - больных не принимать?

Непонятно также, что будет, если бюджетники не смогут заработать нужную сумму. Наверное, им тогда, по аналогии с бизнесом, вообще придется банкротиться.

Параллельно оставят и так называемые казенные учреждения, которые продолжат полностью финансировать из казны. Их перечень, с одной стороны, выглядит анекдотом, с другой - настоящим издевательством над людьми. Например, от занятия бизнесом освобождаются следственные изоляторы и колонии, лепрозории, противочумные учреждения и психиатрические больницы. Так что если кто-то пойдет воровать или сойдет с ума от правительственных нововведений, то его обслужат совершенно бесплатно.

Закон уже принят народными избранниками в первом чтении. И все это происходит на фоне постоянных разговоров о том, что у нас строится социальное государство. Это на Западе оно строится! Чего стоит, например, реформа Барака Обамы, которая сделает качественную медицину доступной для всех малообеспеченных людей. И это при таких бюджетных проблемах США, которые России и не снились. У нас же дошло до того, что люди с серьезными болячками вынуждены продавать последние пожитки и ехать лечиться за границу. Так получается дешевле. Ну а уж по мелочам залезть к нам в карман (взять деньги за какую-нибудь бумажку, запись ребенка в кружок или секцию и т. д.) вообще стало для чиновников “святым делом”. Скоро, наверное, и книжку в библиотеке бесплатно не возьмешь.
×

По теме Бесплатно можно только с ума сойти

Сойти с ума

Учёные и раньше заявляли, что представители сильного пола не так крепки умом...
Журнал

От ума — в печали, а без ума — в горе

Имя мифологического титана «Прометея», несущего людям «огонь знаний», с...
Журнал

Медитации и йога - бесплатно

На этой выставке каждого желающего местные йоги ознакомят с азам медитации...
Журнал

Антивирус бесплатно

Security Essentials защищает компьютер как от вирусов, так и от шпионских и...
Журнал

Office 2010 бесплатно

Старший вице-президент Microsoft Крис Капоссела (Chris Capossela) поделился...
Журнал

Похудеть бесплатно

По словам Кэрри Моруэджа, работа ученых доказывает, что многие диетологи...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация