Как сохранить зрение

Наши глаза – хрупкий и уязвимый оптический прибор: только деликатный и своевременный уход способен защитить его от «поломок»

Воздух большого города

Живете в экологически загрязненном районе? Глазные болезни могут свалиться на вас буквально с неба. Выхлопные газы, смог, пыль, промышленные выбросы… оседают на слизистых оболочках носа, горла, глаз и повреждают наши естественные защитные барьеры против инфекций. Гремучая смесь, раздражая слизистую глаз и ослабляя легкоранимую кожу век, способствует развитию блефарита (воспаления края век), конъюнктивита… Воротами для инфекции часто становятся ранки, трещинки и царапинки на коже век.

Наш совет
Каждый раз, возвращаясь с улицы домой, промойте глаза кипяченой водой: они не меньше, чем кожа на лице, страдают от грязи, пыли и выхлопных газов.

Хотя бы раз в две недели делайте ванночки для глаз из свежезаваренного чая – отличного противовоспалительного средства. Налейте в 2 рюмки теплый слабозаваренный чай. Прикоснитесь открытым глазом к поверхности жидкости так, чтобы глазное яблоко «искупалось» в ней, поморгайте несколько раз. Искупайте второй глаз. Кстати, такую процедуру полезно делать после любой пыльной работы (например, ремонта, генеральной уборки).

Возьмите за правило устраивать глазам утреннее купание в прохладной воде: опустите лицо в воду, несколько раз откройте и закройте глаза, повращайте ими. Такое бодрящее купание заряжает глаза энергией, оздоравливает их слизистую, укрепляет веки.

Утром, когда на небе только появляются ласковые солнечные лучи, и вечером, когда солнце почти закатилось за горизонт, сядьте на несколько минут напротив небесного светила и посмотрите на него. Чтобы избежать утомления глаз, слегка поворачивайте голову то вправо, то влево. Закончите прием солнечной ванны следующим упражнением: поднимите верхнее веко одного глаза и посмотрите вниз, поморгайте. То же проделайте с другим глазом. Эта процедура особенно полезна тем, кто страдает близорукостью и дальнозоркостью.

Старайтесь как можно чаще гулять на чистом воздухе в безветренную погоду и рассматривать предметы вдали.

В непогоду защитите лицо зонтиком, полями шляпы или козырьком кепки.

Ваше тело не должно быть сдавлено тесной одеждой, нарушающей кровообращение и способствующей приливу крови к голове, а, значит, и повышению глазного давления. Свободные вороты, не сдавливающие голову зимние шапки и шляпки – такой наряд пойдет на пользу глазам.

Продукты против глаукомы

Можно ли повысить остроту зрения и предупредить развитие серьезных глазных болезней при помощи еды? Диетологи не отрицают такую возможность и предлагают ежедневно включать в меню продукты, которые содержат минеральные вещества и витамины, полезные для глаз. Одно из проявлений дефицита важного для глаз витамина А – снижение остроты зрения при слабой освещенности, вплоть до полной его утраты в сумерках («куриная слепота»). Дефицит витамина А может стать причиной таких серьезных заболеваний, как конъюнктивит, глаукома, ксерофтальмия. При ксерофтальмии страдает роговица, которая постепенно превращается в бельмо. Чтобы устранить недостаток витамина А, диетологи рекомендуют увеличить его поступление с продуктами питания.

Наш совет

Каротин – предшественник витамина А – лучше усваивается с жирами. Заправляйте овощные салаты и винегреты подсолнечным маслом, майонезом или сметаной. Каротин легко окисляется: овощи, зелень режьте непосредственно перед подачей на стол и не оставляйте в измельченном виде про запас.

Включите в меню:
морковь, тыкву, облепиху, петрушку, помидоры, плоды шиповника – они богаты каротином, который в кишечнике под действием фермента каротиназы превращается в витамин А. Это вещество входит в состав зрительного пигмента сетчатки глаза (родопсина), благодаря которому мы можем разглядеть предметы в темноте или при тусклом освещении. Кстати, из моркови, натертой на крупной терке, усваивается всего 5% каротина, на мелкой – 20%, а если заправите морковный салат растительным маслом, ваш организм получит около половины каротина, содержащегося в моркови;

листовые овощи (шпинат, щавель, салат, зеленый лук), молоко и кисломолочные продукты (кефир, простокваша, творог, сыры, ряженка, натуральный йогурт) – содержат витамин В2 (рибофлавин), который благоприятно действует на кровеносные сосуды глаз, повышает восприятия цветов, улучшает ночное зрение;

белокочанную капусту – ценный поставщик витамина В6, во власти которого снять глазное утомление;

чернику – кладезь витаминов С, В1, каротина, марганца, дубильных веществ и органических кислот. Эта ягода помогает глазам приспособиться к плохой видимости, предупреждает развитие глаукомы;

яблоки, абрикосы, дыню, сельдерей, курагу, урюк, чернослив, изюм, зеленый горошек, редис, бананы – они содержат калий, важнейший минерал для поддержания здорового блеска, силы и молодости глаз;

свеклу, миндаль, арахис, грецкие орехи, чеснок, сладкий перец – это отличные источники цинка, который повышает остроту зрения, обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием: эффективно затягивает ранки и оберегает нежную кожицу век от микробов и бактерий;

горох, фасоль, чечевицу, сою, растительное масло (кукурузное, оливковое, подсолнечное, льняное, соевое) – эти продукты снабдят организм витамином Е (токоферолом), который помогает усвоению витамина А. По мнению офтальмологов, токоферол – прекрасный естественный антиоксидант, способствующий профилактике катаракты.

В дефиците – слезы!

Слезные железы, расположенные во внешнем углу верхнего века, ежедневно выделяют прозрачную солоноватую жидкость, которая поддерживает постоянную влажность глазного яблока, обеспечивает чистоту чувствительной к обезвоживанию роговицы, снабжает ее питательными веществами, смывает мельчайшие инородные тела. Кроме того, входящий в состав слезной жидкости лизоцим обладает эффективным антибактериальным действием – задерживает и обезвреживает болезнетворные микробы и вирусы. Постоянная сухость роговицы может в конечном счете привести к снижению остроты зрения, вызвать серьезные глазные заболевания. Зрительный дискомфорт (ощущение инородного тела в глазу, тяжесть, усталость, резь и жжение) становится причиной снижения общей работоспособности, развития стресса и даже депрессии. Если вышеперечисленные симптомы вам знакомы, обязательно обратитесь к офтальмологу.

Одной из причин сухости глаз является нарушение правил работы за компьютером.

Наш совет
Проблему «сухого» глаза можно предупредить, применяя высококачественные препараты «искусственной слезы».

Соблюдайте правила работы за компьютером:

– Выдерживайте расстояние до дисплея не менее 50 см. Монитор и клавиатура должны находиться прямо перед вами, а не сбоку. Пусть верхний край экрана будет на уровне глаз или чуть ниже.

– Не работайте за компьютером в темном или полутемном помещении. В то же время установите монитор так, чтобы на экран не падал прямой свет. Иначе экран будет отсвечивать, создавая дополнительную нагрузку на глаза.

– Шрифт на экране не должен быть слишком мелким, разным или цветным, а фон светлым: цветные шрифты и фон «плывут» и не дают отчетливого изображения.

– Если вы набираете текст с бумажного листа, располагайте его как можно ближе к монитору – так вы избежите частых движений глазами.

– Регулярно протирайте экран антистатическим раствором.

Кстати

В мире насчитывается более 180 млн людей, страдающих серьезными офтальмологическими заболеваниями. Наиболее распространенные – глаукома и катаракта: именно из-за них большинство людей теряет зрение.
×

По теме Как сохранить зрение

Как сохранить зрение при длительной работе с компьютером

Важность зрения нельзя переоценить. Зелень листвы, блеск снега, чарующие краски...
Журнал

Сохранить зрение

Специалисты из Гарвардского университета рассказали, как сохранить острое зрение...
Журнал

Как сохранить молодость

Лучшие друзья зрелых женщин - антиоксиданты К каким только средствам не...
Журнал

Как сохранить загар

Каждому счастливцу, побывавшему в отпуске, хочется, чтобы друзья и коллеги как...
Журнал

Как сохранить молодость

Каждый человек рано или поздно задается вопросом - как сохранить молодость...
Журнал

Как сохранить елку

Новогодняя пора - волшебная. Всех, даже самых хмурых, чуждых романтике людей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы