Выставка Пикассо

Все направления, в которых работал ключевой художник ХХ столетия Пабло Пикассо, представлены на выставке "Пикассо. Москва" в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ), сказала журналистам на пресс-показе в среду директор музея Ирина Антонова.
Выставка Пикассо
В экспозицию вошли более 200 предметов искусства из собрания закрытого на реконструкцию парижского Национального музея Пикассо, которые были дополнены некоторыми произведениями из коллекции ГМИИ. "Здесь можно увидеть всего Пикассо - от "А" до "Я": мы храним то, что собирали Щукин и Морозов до 1914 года, "голубой" и "розовый" периоды, более поздних работ у нас нет, в то время как в парижском музее хранятся работы Пикассо вплоть до 1970-х годов", - сказала Антонова.

В связи с тем, что выставка гастролирует по миру, собирая средства на модернизацию музейного здания, ее основа давно сформирована, однако международный проект в каждой стране имеет свои нюансы. Отличительная черта российского варианта - наличие раздела, демонстрирующего связи Пикассо с Россией через архивные фото и портреты - например, жены художника танцовщицы Ольги Хохловой, а также несколько масштабных скульптур, которые включили в экспозицию по просьбе директора ГМИИ.

Специально для выставки в главном здании музея освободили несколько залов и на время отправили картины из основной экспозиции в запасник. "Выставка построена по четкой логике: ее стрежень - хронологический принцип, здесь показаны все периоды творчества Пикассо, каждому из которых отведен отдельный зал", - пояснил со-куратор выставки с российской стороны Виталий Мишин.

Судя по всему, главный проект года Франции в России ждет несомненный зрительский успех: даже на пресс-показе толчея в залах была такой, что постоянно слышались звуки срабатывающей сигнализации из-за того, что кто-то случайно оказывался слишком близко к драгоценным картинам. Как известно, до недавнего времени Пикассо был автором самого дорогого произведения искусства, пока рекорд не был перекрыт Альберто Джакометти и его "Шагающим человеком".

Одними из первых посмотреть выставку-"блокбастер" пришли директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, режиссер Владимир Наумов с супругой актрисой Натальей Белохвостиковой, директор ЦДХ Владимир Бычков, исполнительный директор ЦСИ "Винзавод" Софья Троценко, замдиректор Музеев Кремля Зельфира Трегулова и другие.

Официальное открытие проекта с участием министров культуры России и Франции состоится вечером в четверг 25 февраля, для публики двери музея распахнутся в пятницу, и директора ГМИИ больше всего интересует, как выставку "Пикассо. Москва" оценит молодежь. "Мне лично интересно, как выставка будет воспринята молодыми людьми, которые ходят в "Гараж", смотрят проекты биеннале современного искусства", - поделилась Антонова.

Признают ли они в Пикассо революционера в искусстве, на протяжении трех месяцев будет выяснять специально созданная группа.

По теме Выставка Пикассо

Выставка работ Пикассо

В апреле в нью-йоркском музее Метрополитен откроется выставка коллекции работ...
Журнал

Cоветы Пикассо

“Художник - это вместилище эмоций, источником которых может стать все, что...
Журнал

Продажа картины Пикассо

Картина Пабло Пикассо "Обнаженная, зеленые листья и бюст" продана на Christie's...
Журнал

Гравюры Пикассо на аукционе

В сентябре в Лондоне торговый дом Sotheby’s выставит на продажу коллекцию гравюр...
Журнал

Оригинал Дон Кихота Пикассо

Грузинские искусствоведы утверждают, что обнаружили оригинал знаменитого рисунка...
Журнал

Торги, посвященные творчеству Пикассо

Британский аукционный дом Bonhams организовал первые в своей истории торги...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество