Взрыв кометы

Астрономам удалось определить причины загадочного взрыва кометы 17P/Holmes в 2007 году, мощность которого была сравнима с ядерным.

В октябре 2007 года яркость 17P/Holmes возросла на многие порядки. Возможной причиной этого события могло стать столкновение кометы с метеоритом. Однако, во-первых, данное явление является достаточно редким, а похожее поведение кометы наблюдалось в 1892 году, и, во-вторых, никакого подходящего по размером небесного тела в этом регионе космоса замечено не было.

В рамках нового исследования ученые предложили новое объяснение сложившейся ситуации. Дело в том, что на окраинах солнечной системы, замерзая, вода превращается не в обычный лед с упорядоченной кристаллической решеткой, а в аморфный лед, молекулы воды в котором расположены случайным образом. В земных условиях подобный материал получается при очень быстром охлаждении воды. По словам ученых, в аморфном льду оказывается "заперто" большое количество газов. Когда лед прогревается до 140 кельвинов, он начинает превращаться из аморфного в обычный. Ученые подчеркивают, что в силу более низкой плотности обычного льда (0,917 г/см3 против 0,931г/см3 у аморфного), газы внутри кометы оказываются сдавленными, в результате чего происходит взрыв. Мощность взрыва на комете 17P/Holmes составила около 31 килотонны - мощность небольшого ядерного заряда.

Некоторые специалисты уже выступили с критикой новой гипотезы. По их словам, газ будет "утекать" из аморфного льда, вместо того, чтобы сжиматься для взрыва.

По теме Взрыв кометы

Кометы не падают на Солнце

Кометы притягиваются Солнцем с внешних границ Солнечной системы. Но даже...
Журнал

Темные кометы

Британские астрономы уверяют, что земле угрожают тысячи невидимых "темных" комет...
Журнал

Кометы истории

Обычно об истории появления Солнечной системы астрономам рассказывают образцы...
Журнал

Аминокислота в хвосте кометы

Американским астрофизикам удалось обнаружить в образцах пыли из хвоста кометы...
Журнал

Рождение кометы

Астрономы предложили объяснение происхождению необычной кометы P/2010...
Журнал

Солнцецарапающие кометы

Солнце за прошедшие три дня - 11, 12 и 13 марта - испарило четыре, одну за...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума