Освящение колокола Высоко-Петровского монастыря

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в субботу Божественную литургию в Высоко-Петровском монастыре столицы, освятит для него 8-тонный колокол и передаст в дар обители частицу мощей ее основателя - святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, из алтаря Успенского собора Кремля.
Освящение колокола Высоко-Петровского монастыря
Вместе с предстоятелем РПЦ в Высоко-Петровской обители служили ее наместник епископ Зарайский Меркурий, председатель Синодальной богослужебной комиссии и Синодальной комиссии по делам монастырей архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник московского Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), сотрудники расположенного на территории обители Отдела религиозного образования и катехизации.

Колокол "Cвятитель Петр", который станет главным благовестником Высоко-Петровского монастыря, - самый большой из набора 13 колоколов, изготовленных для обители мастерами московского литейного завода "Литэкс". Специально для освящения колокола во дворе монастыря сооружена временная звонница. Впоследствии благовестник поднимут на колокольню.

С именем святителя Петра, который первым из митрополитов Киевских сделал местом своего постоянного пребывания Москву, связывают возвышение первопрестольной. Святитель Петр пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее величие Москвы как центра всей Руси. По благословению митрополита Петра в Московском Кремле в августе 1326 года был заложен главный исторический собор столицы - в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Святитель также основал в начале XIV века обитель, получившую наименование Высоко-Петровской. Этот мужской монастырь имеет статус ставропигиального - подчиняется непосредственно патриарху, который является его священноархимандритом.

По теме Освящение колокола Высоко-Петровского монастыря

Ассамблеи петровского времени

Эпоха Петра I ознаменована великими деяниями царя-реформатора, сумевшего не...
Журнал

Освящение здания ОВД

В Лысогорском районе Саратовской области совершен православный обряд освящения...
Журнал

Освящение пасхальной пищи в католических храмах

Освящение пасхальной пищи, которую по древней церковной традиции верующие в...
Журнал

Звук колокола

Звук, издаваемый колоколом, обладает поистине чудесной силой. Ощущения у...
Журнал

Версия гибели Царь - колокола

Валерий Николаевич поделился с нами собственной необычной версией гибели...
Журнал

Колокола для Спасской башни Кремля

На Спасской башне Кремля, главной башне России, будут звучать колокола из города...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация