Праздник Торжества православия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Торжества православия, когда Церковь вспоминает победу над ересью иконоборчества, совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Торжество православия традиционно отмечается Русской и другими православными церквами мира в первое воскресенье Великого поста.
Праздник Торжества православия
Этот праздник установлен в память о том, что после десятилетий смуты, вызванной в Византийской империи противостоянием различных богословских мнений, было введено единое исповедание православной веры и преодолено иконоборчество. В это воскресенье во всех православных храмах после Божественной литургии совершается особый чин, называемый Торжеством православия.

Мощное религиозно-политическое движение против почитания икон возникло в Византии в начале 8-го века. Тогда еще не существовало установленных форм иконопочитания, и оно зачастую принимало преувеличенный и грубый характер, вплоть до соскребания с икон красок и смешивания их с причастием. Такие преувеличения навлекали на христиан упреки в идолопоклонстве. Поэтому император Лев III (717-741), который стремился распространить христианство среди мусульман и евреев и не стеснялся властно вмешиваться в вопросы церковной жизни, приказал снимать, выламывать и закрашивать иконы.

Римские папы отказались подчиняться требованиям императора и объявили иконоборчество ересью. Константинопольский патриарх Герман в знак протеста сложил с себя патриаршую власть. Жители центральных районов империи, не желавшие мириться с иконоборческой ересью, бежали на окраины государства. Население Греции и Кикладских островов подняло восстание, окончившееся, однако, поражением. Потомки Льва III - императоры Константин V и Лев IV продолжили борьбу с поклонением иконам. И только в 787 году императрице Ирине удалось созвать в Никее знаменитый 7-й Вселенский собор, восстановивший иконопочитание наравне с почитанием креста и отлучивший иконоборцев от Церкви.

Однако вскоре император Лев V Армянин снова встал на сторону иконоборцев и созвал в 815 году собор, отменивший постановления 7-го Вселенского собора. Возобновилось уничтожение икон и преследование их почитателей. Прокатилась новая волна эмиграции монахов на северо-восток и в Италию. И снова стараниями императрицы - на этот раз Феодоры - иконопочитание было восстановлено. На место приверженца ереси патриарха Иоанна VII был возведен защитник икон Мефодий. Под его председательством в 842 году состоялся собор, утвердивший все определения 7-го Вселенского собора, в том числе и почитание икон.

Тогда же был установлен и впервые совершен чин провозглашения вечной памяти ревнителям православия и анафемы еретикам.

По теме Праздник Торжества православия

День Победы - праздник торжества Духа

Подлинно всенародным патриотическим праздником в нашей стране является День...
Журнал

Роль православия в современной России

«Православие стоит, как утес над пропастью, за который мы зацепились. Оно тоже...
Журнал

Об истине и заблуждениях православия

С точки зрения гуманистического космизма (социального христианства), православие...
Журнал

Холи. Индийский праздник

Холи знаменует наступление лета. В ночь перед ним на перекрестках улиц зажигают...
Журнал

Дивали. Индийский праздник

Это праздник огней, проходящий в октябре или ноябре. Здесь надо иметь в виду...
Журнал

Индийский праздник слонов и зонтов

С наступлением лета сотни тысяч людей собираются на юге Индии, в штате Керала...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество