Энергия ветра

Как выяснилось, около 75 процентов от общего объема электроэнергии, вырабатываемой в мире, идет на обслуживание зданий, в которых львиная доля энергии потребляется кондиционерами. Но в жарком климате, да и просто в жаркую погоду, кондиционеры необходимы, поэтому изобретатели выбрали другой путь – они разрабатывают системы, которые уменьшали бы дневные пиковые нагрузки на сеть в жаркое время.
Энергия ветра
Компания Calmac, являющаяся мировым лидером в области проектирования и производства продуктов для аккумулирования энергии для коммерческих систем кондиционирования воздуха, разработала систему Icebank, которая может стать отличной альтернативой аккумуляторов гигантских размеров для хранения энергии.

Эта система использует энергию, вырабатываемую в непиковые ночные часы, для получения льда, который впоследствии может быть использован для охлаждения воздуха в дневные часы при большой нагрузке на сеть. По утверждению компании, эта система снизит энергозатраты на 20 – 40 процентов, что в свою очередь позволит сократить вредные выбросы электростанций. Кроме того, она в достаточной степени рентабельна, для ее изготовления не требуется литий или другие редкоземельные материалы – только высокоскоростной аппарат для производства льда.

Но это еще не все. Компания предложила использовать этот уникальный в своем роде аппарат для аккумулирования экологически чистых источников энергии, в частности, энергии ветра. Действительно, во многих районах земного шара порывы ветра ночью сильнее, чем днем. И вместо того, чтобы работать только на основной мощности нагрузки ночью, при этом теряя дополнительную энергию ветра впустую, можно было бы с помощью системы Icebank преобразовывать ее в виде льда, чтобы затем использовать для кондиционирования зданий.

Каждая цистерна Icebank представляет собой теплообменник из полиэтиленовых труб, расположенных по спирали и окруженных водой. Внешняя оболочка цистерны также сделана из полиэтилена и хорошо изолирована. Модульность цистерн позволяет собрать такую систему, которая может предоставить как полную, так и частичную разгрузку сети в часы пик.
×

По теме Энергия ветра

Энергия солнечного ветра

Ученые из университета Беркли, Калифорния, закончили исследование отдаленных...
Журнал

Энергия ветра

Оригинальный способ решения проблемы неравномерности выработки ветровой энергии...
Журнал

Магнитные линии солнечного ветра

Следующий пик активности Солнца не слишком понравится обитателям планеты Земля...
Журнал

Температура солнечного ветра

Физикам удалось найти доказательства того, что за разогрев солнечного ветра...
Журнал

Воздействие солнечного ветра на астероиды

Поверхность астероидов под действием солнечного ветра стареет и становится более...
Журнал

Конвертирование энергии ветра и Солнца в газ метан

Немецкие ученые разработали технологию, с помощью которой излишки энергии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума