Закон о СМИ

До 1 мая в России будет согласован со СМИ проект закона об инсайдерской информации.Такое поручение дал накануне президент РФ Дмитрий Медведев главе своей администрации Сергею Нарышкину и министру финансов Алексею Кудрину.
Закон о СМИ
Документ этот был принят Думой в первом чтении в апреле прошлого года и сразу вызвал резкую критику со стороны медиа. Эксперты уверены, что закон может лишить граждан доступа к информации о положении дел в стране, пишет «Независимая газета».

Журналисты считают, что трактовки, содержащиеся в законе сейчас и касающиеся СМИ, усложняют их работу. От прессы требуют раскрытия источников, объясняя это тем, что СМИ распространяют инсайд и пытаются влиять таким образом на рынок.

В ходе совещания по развитию финансового рынка России президент, сославшись на встречу с главредами, заявил, что последние «очень обеспокоены законом об инсайдерской информации и считают, что это будет удавка на горле средств массовой информации, что из них выпьют кровь, заставят отвечать за те вещи, которые они не совершали. Я думаю, что здесь есть эмоции и преувеличение, но, тем не менее, в этом вопросе нужно разобраться».

Законопроект вводит дополнительные требования к раскрытию инсайдерской информации и правовые механизмы контроля за ее использованием. Ответственность за распространение инсайда он возлагает и на СМИ. Именно поэтому, убеждена Общественная палата, он «наносит крайне серьезный ущерб всем видам средств массовой информации – как специализирующимся на финансово-экономической информации, так и общественно-политическим, фактически препятствуя их профессиональной деятельности... все нормы, прямо или косвенно касающиеся деятельности СМИ, выглядят в законопроекте откровенно чужеродными».
×

По теме Закон о СМИ

Госдума приняла закон, разрешающий любому сайту стать СМИ

Госдума в пятницу окончательно приняла ряд изменений в закон о СМИ, согласно...
Журнал

Закон эволюции первичен. Закон кармы - вторичен

Заблуждения РЕЛГРОСС в отношении космической матрицы. 1. Владимир Вестник делит...
Журнал

Закон Притяжения и Закон Соответствия и Подобия

Благодаря фильму, а потом и книге «Секрет», весь мир узнал о Законе Притяжения...
Журнал

Единая Россия обвиняет российские СМИ в цензуре

Владимир Путин стал жертвой цензуры. Об этом сообщается в партийной газете...
Журнал

Астрономы опровергли информацию в СМИ про Бетельгейзе

Звезда Бетельгейзе, которая, по сообщениям СМИ, уже в ближайшие годы должна...
Журнал

Разоблачена очередная фальшивая новость китайского СМИ

Известный в Китае деятель в области культуры У Цзолай уличил местное СМИ в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация