Феминистки Франции

Классическое проявление вежливости по-французски «Bonjour mademoiselle!» - что это? Сексистское выражение или обычная попытка подцепить понравившуюся женщину?

Чем бы оно ни было, скоро оно может стать достоянием истории.
Феминистки Франции
Группа французских феминисток требует отменить слова «мадмуазель» или «мисс», видя в них термины, превращающие женщину в недо-человека, обращение к которому определяется его семейным положением!

«Когда вы получаете письма, почтальон или любой проходящий мимо вашего почтового ящика может увидеть, замужем вы или нет. А это не их собачье дело», - сказала 40-летняя незамужняя Матильда, автор петиции к правительству по запрету «оскорбительных» слов.

Матильда, владеющая маленькой консалтинговой фирмой, хочет остаться анонимной, потому что опасается потерять клиентов. Она считает, что «мадмуазель» превращает женщину в секс-объект явно обозначающий то, что она не замужем и таким образом доступна для посягательств на ее девичью честь.

«Обращение мадмуазель уменьшает роль женщин в обществе, превращая их в неполноценные «маленькие вещи», не отвечающих за себя, которые не станут по-настоящему взрослыми, если только не найдут себе мужа или не станут матерями», - говорится в петиции, которую уже подписали… 4200 человек.

Слово «mademoiselle» происходит от средневекового «demoiselle», относящегося к молодой женщине из дворянского рода. Мужской эквивалент «damoisel» из языка постепенно исчез.

По словам феминисток, это слово, служащее для обозначения незамужней женщины, давно устарело для страны, где около 50% детей в 2005 году родились вне брака.

Что же послужило причиной того, что только сейчас слово «мадмуазель» окончательно устарело? Оказывается, Матильда решила, что с нее хватит, когда юрист сказал ей подписать контракт на покупку квартиры как мадмуазель: «Я больше не хочу носить на себе ярлык несовершеннолетней».

Петиция феминистки уже привлекла массу внимания во французских СМИ и получила поддержку от феминисток по обе стороны океана. Матильда надеется, что уже к лету это мерзкое слово, говорящее о том, что женщина не замужем, исчезнет изо всех административных и договорных документов.

Между тем, хотя французские законы ясно говорят о том, что какой-либо термин не может никому навязываться, на практике все обстоит иначе – француженка должна сама решать – мадмуазель она или мадам в банках, страховых компаниях или просто при покупке билетов на поезд.

Между тем, гнев французских феминисток вызван еще и тем, что эквивалентные слова в других странах повсеместно либо опускаются, либо заменяются.

Например, в англо-говорящих странах термины «Miss» or «Mrs» для замужних или незамужних женщин было заменено нейтральным «Ms». А в Германии называть молодых женщин «Fraeulein» считается почти оскорблением, поэтому теперь ко всем немецким девушкам обращаются никак иначе как «Frau».

Но, несмотря на бурно развивающийся феминистический популизм, французские мужчины смотрят на борьбу женщин за свои «мифические» права достаточно скептически.

Например, когда региональный лидер социалистов Сиголин Ройал заявила, что собирается участвовать в президентских выборах в следующем году, многие мужчины стали задавать вопросы о том, кто будет воспитывать ее четверых детей. Другие же говорили, что выборы – это «не конкурс красоты».

Матильду это сильно задевает: «Критики фокусируются на том, что у женщины нет мозгов. Люди всегда говорят только о нашем теле и о том, как мы одеваемся. Это очень женоненавистнически!».

Как бы то ни было, но не все парижанки согласны с планами Матильды.

«Мне нравится, когда меня называют мадмуазель. Это звучит очаровательно и заставляет меня чувствовать себя молодой», - призналась 23-летняя Лоран Ласне.

Незамужняя 25-летняя Айлин Онгер сказала, что обращение «мадам» заставляет ее чувствовать себя как собственную мать: «Но, когда я разговариваю с матерями-одиночками, я называю их мадам», - сказал Онгер, которая работает в социальной службе.

«Я не хочу вдаваться в подробности того факта, что они не замужем».
×

По теме Феминистки Франции

Падение интереса к католицизму во Франции

Далеко не все французы, считающие себя верующими-католиками, регулярно посещают...
Журнал

Джунгли Франции

Анализ собранной окаменелой смолы с деревьев показал, что 55 млн лет назад на...
Журнал

СПА-курорты Франции

Ванна с эфирными маслами, медитация и массаж - именно так начинается утро на...
Журнал

Фаст-фуд во Франции

Во Франции проблема детского ожирения столь же актуальна, что и в остальных...
Журнал

Трое чеченцев задержаны во Франции

На западе Франции полиция задержала троих выходцев из Чечни в рамках операции...
Журнал

Фильм о богах и людях собрал во Франции миллион зрителей

Фильм французского режиссера Ксавье Бовуа «О богах и людях» собрал миллион...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы