Имеет ли право сотрудник ГИБДД выступать в качестве понятого

Кто такой понятой

Если коротко, то понятой – это сторонний наблюдатель за тем, что делает сотрудник правоохранительных органов при совершении процессуальных действий (обыск, досмотр и т.д.). Понятые привлекаются к участию в уголовном и административном процессе.
Имеет ли право сотрудник ГИБДД выступать в качестве понятого
Нас больше интересует административный, поэтому обратимся к Кодексу об административных правонарушениях РФ:

Статья 25.7.

«1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. …Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты...»

Таким образом, основной смысл участия понятого заключается в его незаинтересованности, это своего рода гарантия для нас с вами, что инспектор будет делать все, как положено по закону, а не так как ему заблагорассудится. Это и гарантия того, что понятой, выступая в качестве свидетеля, даст объективные свидетельские показания, которым будете доверять и вы, и суд.

Сотрудник ГИБДД - лицо незаинтересованное?

А теперь зададимся вопросом о том, может ли сотрудник ГИБДД не быть заинтересован в исходе дела прямо или косвенно, если его коллега составляет на вас материал, который улучшит показатели работы данного экипажа или подразделения в целом? Сомневаетесь? Вот и Верховный Суд РФ тоже сомневается.

Еще в своем «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года» в ответе на 12 вопрос: «Может ли сотрудник милиции привлекаться в качестве понятого при составлении протокола при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ?» - Верховный Суд РФ указал на то, что, раз дела по 12 главе КоАП РФ возбуждаются сотрудниками милиции, то они могут иметь служебную заинтересованность в их исходе. В связи с этим сотрудники милиции не должны привлекаться в качестве понятых к участию в деле.

Обратите внимание, что судебный орган не ограничился только сотрудниками ГИБДД, речь идет о всех сотрудниках МВД РФ, независимо от подразделений, в которых они работают.

Таким образом, из всего сказанного следует однозначный вывод, что участие сотрудника ГИБДД в деле в качестве понятого незаконно и является грубым процессуальным нарушением. Это обстоятельство предоставляет все шансы на победу при разбирательстве дела.
×

По теме Имеет ли право сотрудник ГИБДД выступать в качестве понятого

Имеет ли право сотрудник ДПС снимать тонировку

Какие стекла в законе В законе те, что соответствуют ГОСТу 5727-88 «Стекло...
Журнал

Бобу Дилану не разрешели выступать в Китае

Министерство культуры Китая отказалось выдать разрешение на концерты музыканта...
Журнал

Iron Maiden не будут выступать на фестивале Гластонбери

Вокалист Iron Maiden Брюс Дикинсон заявил, что группа никогда не будет принимать...
Журнал

Человеческая рука в качестве интернет-канала

Ученые из Корейского университета (Korea University) использовали руку человека...
Журнал

Шаттлы продолжат работу в качестве коммерческих кораблей

Компания United Space Alliance — один из основных исполнителей программы полетов...
Журнал

Семья Ю. Гагарина зарегистрировала его имя в качестве бренда

Семья первого космонавта сумела зарегистрировать имя Гагарина в качестве бренда...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество