Православные и языческие традиции в России

Церковные традиции пользуются у россиян большей популярностью, чем языческие. Яйца на Пасху красят 72%, просят прощения на Прощеное воскресенье - 42%, а вот сжигают чучело Масленицы и гадают на святки - только 7% и 4%. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного опроса ВЦИОМ.
Православные и языческие традиции в России
Православные 14 февраля отмечали Прощеное воскресенье. С понедельника у них наступил Великий пост, который продлится более 40 дней и завершится главным христианским праздником - Пасхой 4 апреля. Согласно опросу, самой популярной традицией у россиян является крашение яиц на Пасху (72%). Только 17% опрошенных никогда не делали этого. Эта традиция распространена как среди верующих, так и среди атеистов (81% и 60% от опрошенных в этих группах).

На втором месте по популярности среди установленных Церковью обычаев - просить прощения в Прощеное воскресенье. Его придерживается 42% респондентов. При этом 30% никогда не просят прощения в этот день, 19% - иногда выполняют эту традицию, еще 9% - исполняли обряд только раз в жизни. В большей степени традиции просить прощения в Прощеное воскресенье придерживаются православные (50% исповедующих православие против 13% неверующих).

Менее распространена традиция освящения вербы в Вербное воскресенье - ее ежегодно исполняют 28% россиян. Около половины опрошенных (44%) никогда этого не делали. Большинство россиян также придерживаются традиции печь блины на Масленицу. По данным ВЦИОМ, пекут и едят блины в этот праздник 79% опрошенных.

К числу самых непопулярных обрядов можно отнести купание в проруби на Крещение - этого никогда не делали 81% опрошенных, а также рождественские колядки (76%), святочные гадания (72%) и сжигание чучела Масленицы (68%). Интересно, что женщины чаще, чем мужчины, соблюдают обряды. Так, в Прощеное воскресенье просят прощения 52% опрошенных женщин против 30% мужчин, красит яйца на Пасху 82% дам против 60% представителей мужского пола, освящают вербу в Вербное воскресенье 34% женщин против 20% мужчин. Традиции есть блины на Масленицу популярна практически в равной степени как у женщин (80%), так и у мужчин (77%).

Между тем церковные традиции более популярны у пожилых респондентов. Молодежь скорее склонна - к языческим. Так, чем старше россияне, тем чаще они просят прощения в Прощеное воскресенье (44-45% от респондентов старше 45 лет против 35% 18-24-летних), красят яйца на Пасху (75-77% против 69%), освящают вербу (37% против 23%). Среди молодежи, напротив, более распространены традиции святочных гаданий (10% от молодого поколения против 1% среди респондентов старше 60 лет), сжигания чучела Масленицы (10% против 4%). А вот есть блины практически в равной степени любят как молодежь (77%), так и пожилые россияне (81%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 6-7 февраля 2010 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

По теме Православные и языческие традиции в России

Языческие праздники

Традиционные славянские языческие праздники связаны с природой и событиями в ней...
Журнал

Языческие праздники

правильное? Иван Купала – один из немногих сохранившихся до сегодняшнего дня...
Журнал

Православные посты

Тема сегодняшней беседы будет несколько необычной. Все наши разговоры обычно...
Журнал

Православные радикалы атакуют священника Кураева

Священник Русской православной церкви Андрей Кураев заявил, что в Кишиневе его...
Журнал

Православные отмечают Сретение Господне

15 февраля, во вторник, Русская православная церковь отмечает один из двенадцати...
Журнал

Католики, православные и протестанты отметят Пасху

Католики, православные и протестанты совместно отметят празник Пасхи во...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество