Овощные маринады

Маринованные овощи содержат очень мало калорий и жиров, но приятны на вкус и являются прекрасным дополнением к здоровому питанию. Вместо жирных и “тяжёлых” закусок, сметанных соусов, попробуйте маринованные овощи.

Маринование – один из самых древних способов консервации пищи.
Овощные маринады
До появления холодильников это давало возможность поварам радовать дарами лета в течение всего года. Сочетание сахара, соли и уксуса гарантирует уничтожение бактерий, при условии, что маринад был сделан правильно, а маринованные овощи хранились в тёмном, прохладном месте в закрытом виде.

Дома можно приготовить т.н. быстрый маринад. Для этого надо залить подготовленные овощи прокипевшим маринадом, состоящим из уксуса, специй, соли и сахара. Дать постоять 5 – 10 минут, а затем преложить в подготовленную посуду и поставить в холодильник. Приготовленные таким образом овощи нужно есть сразу. Они не предназначены для длительного хранения.

Овощи для маринада должны быть только хорошего качества. Не следует мелко нарезать плоды, предназначенные для маринования. Желательно использовать светлый уксус. Это позволит сохранить естественный цвет маринованных овощей. Специи кладутся по вкусу, исходя из традиций национальной кухни. Обычно это: чеснок, семена сельдерея, горчицы, кориандра, укропа, чёрный перец, сухой перец Чили, стебельки корицы, гвоздика.

Очень важным является выбор посуды для маринада. Маринад может вступать в реакцию с алюминием, медью и чугуном, что вызовет появление изменение цвета и появление неприятного привкуса. Лучше всего использовать глиняные горшки и посуду из нержавеющей стали, стекла и эмали.
×

По теме Овощные маринады

Овощные доктора

Сегодня без овощей невозможно представить себе ни одну кухню мира. Но кроме...
Журнал

О чем расскажет поход в овощной магазин

Данный оракул позволит узнать, произойдет ли интересное событие, касающееся вас...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки