Новый метод анестезии

Ученые из Детской больницы Бостона под руководством Даниэля Коана нашли новый метод анестезии, при котором болевые ощущения снимаются, а двигательная способность не теряется. Такого рода анестезия может пригодиться при родах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата, когда сохранять подвижность просто нереально".
Новый метод анестезии
Изначально ученые искали способ, как бы продлить эффект анестезии уже существующих препаратов. Для этого они стали исследовать поверхностно-активные вещества, которые легко проникают в ткани организма и постепенно высвобождают переносимый ими обезболивающий препарат.

Протестировав на крысах три типа поверхностно-активных веществ вместе с лидокаином, ученые обнаружили, что сочетание этих веществ с анестетиками продлевает обезболивающий эффект более чем до семи часов. При этом, блокировка нейронов, отвечающих за моторику, не продлевается.

Исследователям также удалось добиться, чтобы двигательные функции не блокировались. Это легко выявлялось по тому, что грызуны могли нормально передвигаться по поверхности горячей плитки. Авторы исследования так объясняют этот феномен: поверхностно-активные вещества обладают большей проникающей способностью в нервные волокна к сенсорным нейронам. А вот более плотные оболочки моторных нейронов действуют как ловушка, накапливая в себе анестетик и не позволяя ему проникать непосредственно в нейрон.

Теперь ученым остается найти самое оптимальное сочетание поверхностно-активного и обезболивающего вещества, а также провести тестирование на крупных животных.

По теме Новый метод анестезии

Новый метод сердечно-легочной реанимации

Традиционные методы сердечно-легочной реанимации остались в прошлом. Известные...
Журнал

Новый метод теплосбережения

Нидерландская фирма разработала революционный метод теплосбережения при помощи...
Журнал

Новый метод лечения инсультов

Технология, разработанная биологами из университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD...
Журнал

Новый метод радиоуглеродного анализа

Профессор катарского филиала Сельскохозяйственного и политехнического...
Журнал

Новый метод борьбы с табачной зависимостью

Ученые медицинского центра Университета Дюка придумали новый метод доступа...
Журнал

Новый метод очистки крови

Уникальную нанопленку для плазмофереза - очистки крови - разработали российские...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация