Внедрение гена кукурузы в клетки осины

Иркутские ученые, занимающиеся выведением быстрорастущих деревьев, смогли, внедрив ген кукурузы в клетки осины, в семь-восемь раз увеличить скорость роста деревьев: за два года из саженца вырастает четырехметровое дерево.

"В настоящее время в СИФИБР СО РАН, с помощью разных методов, было получено два вида быстрорастущих деревьев: осины и тополя. Опытные образцы растут в семь-восемь раз быстрее обычных видов, за два года из саженца вырастает четырехметровое дерево", - говорится в сообщении Центра. Исследования проводили ученые из Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН под руководством директора института Виктора Войникова, члена-корреспондента РАН Рюрика Саляева и ведущего научного сотрудника Кима Гамбурга.

Ученые исследовали внутривидовую изменчивость быстрорастущих деревьев, например осины и тополя, создавали на их основе трансгенные разновидности, отличающиеся более высокой скоростью роста, которые затем можно использовать, в частности, в качестве сырья для биотоплива. Для создания новых разновидностей растений ученые использовали два метода: генетическую трансформацию и сомаклональную изменчивость в культуре клеток растений (генетические изменения в еще не специализированных "стволовых" клетках).

В ходе эксперимента исследователи внедрили в клетки осины специальный ген кукурузы, который связан с регулированием гормона, необходимого для быстрого роста. Сомаклональная методика использовалась в опытах с пирамидальным тополем.

Ученые планируют в дальнейшем получить трансгенные тополя со встроенным геном синтеза гиббереллина, который является стимулятором роста растений.

По теме Внедрение гена кукурузы в клетки осины

Свойства осины

Много на свете разных деревье, и у каждой породы – свой «характер». А еще она...
Журнал

Внедрение в мозг электродов

Может ли внедрение в мозг электродов помочь снизить вес? Насколько люди...
Журнал

Новый сорт кукурузы

Сорт кукурузы «Восковидная-1» отличается от других сортов тем, что в его зерне...
Журнал

Геном кукурузы

Ученые расшифровали геном кукурузы Zea mays. По размеру ДНК кукурузы намного...
Журнал

Медведев поручил ускорить внедрение электронной карты

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству до лета завершить разработку...
Журнал

Внедрение духовности

Исследование современного материального мира и образования привело нас к выводу...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество