Останки древнего паука

Ученые обнаружили на севере Китая прекрасно сохранившиеся останки паука возрастом 165 миллионов лет. Обнаруженное паукообразное относится к виду Eoplectreurys gertschi и обитало в юрском периоде. По словам ученых, возраст прежних представителей этого вида составлял не более 120 миллионов лет.
Останки древнего паука
Исследователи подчеркивают, что у обнаруженного паука присутствуют многие признаки, характерные для современных представителей паукообразных. Это означает, что за последние 165 миллионов лет пауки не сильно изменились.

Кроме этого, регион обнаружения нового вида указывает на то, что семейство Plectreuridae, к которому относится E. gertschi, в прошлом было достаточно широко (в географическом плане) распространено. Позже ареал обитания пауков сократился, вероятно, из-за климатических изменений.

По словам ученых, обнаружение хорошо сохранившихся останков пауков является для палеонтологов большой удачей, поскольку мягкие ткани паукообразных обычно разрушаются. В данном случае, однако, E. gertschi попал под слой вулканического пепла, частицы которого не нарушили целостность его кутикулы.

Совсем недавно ученые установили, что вид Attercopus fimbriunguis, который является одним из древнейших из известных на сегодняшний день паукообразных (возраст имеющихся образцов около 383 миллионов лет), был не способен плести паутину. Отсюда ученые заключили, что A. fimbriunguis не может считаться пауком.

По теме Останки древнего паука

Яд паука

Возможность лечения эректильной дисфункции с помощью яда бразильских...
Журнал

Любителям роботов предложили купить паука

Японская компания Kondo представила робопаука KMR-M6. Гексапод способен не...
Журнал

Останки древнего сооружения в Сирии

Группа ученых из Королевского музея провинции Онтарио (Канада) нашла в Сирии...
Журнал

Останки скелета древнего человека

Археологи обнаружили в Марокко останки скелета человека, жившего около пяти...
Журнал

Останки древнего человека из подводной пещеры

Ученые извлекли на поверхность из подводной пещеры Чан Хол (Chan Hol...
Журнал

Останки древнего дельфина

Ученые обнаружили в Северном море череп и несколько зубов древнего дельфина...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация