Головная боль и технические устройства

Прослушивание музыки в течение одного-двух часов в день может вызывать у подростка головную боль, тогда как частое использование мобильных телефонов, компьютеров и игровых приставок не связано ни с каким ее видом, сообщают немецкие ученые.
Головная боль и технические устройства
Астрид Мильде-Буш (Astrid Milde-Busch) из Мюнхенского университета имени Людвига Максимилиана и ее коллеги отмечают в публикации, что ранее исследования связи электронных приборов и головной боли часто давали противоречивые результаты и, как правило, касались взрослых людей. Но большая их часть свидетельствует в пользу предположения о том, что частое использование сотовых телефонов и компьютеров, а также просмотр телевизора могут вызывать головную боль.

Ученые, оценивая связь между жалобами на головные боли у подростков и использованием ими различной техники, опросили 1025 подростков в возрасте 13-17 лет. У подростков спрашивали, какими устройствами они пользуются, насколько часто и как именно у них болит голова. Ученые наряду с результатами опроса использовали информацию о поле респондентов, ситуации в семье и социально-экономическом статусе.

Из опрошенных 536 человек сообщили, что голова у них за последние полгода болела менее шести раз. Остальные заполнили подробные анкеты о характере боли. Исследователи выяснили, что 85% участников ежедневно пользовались компьютерами, 90% - смотрели телевизор, 23% - пользовались сотовыми телефонами, 25% играли в видеоигры на приставках. Статистический анализ результатов показал, что существенной связи между этими видами деятельности и частотой возникновения головной боли нет. Зато чем больше времени в день подростки слушали музыку, тем больше была вероятность подобных жалоб.

Сами авторы не считают свою работу исчерпывающей и указывают на ее возможные недостатки, среди которых - определение характера головной боли по ответам участников опроса, а не медицинскими методами. Кроме того, как пишут ученые, "нельзя исключить возможность того, что страдающие от головной боли подростки сознательно ограничивали себя в пользовании электронными устройствами. Такое поведение не маловероятно, ведь в обществе продолжает обсуждаться негативное влияние средств коммуникации на здоровье".

По теме Головная боль и технические устройства

Головная боль

У каждого из нас наверное хоть раз в жизни болела голова. Неприятно, правда...
Журнал

Головная боль

Из всех живых существ на планете только человек обладает особенностью испытывать...
Журнал

Головная боль мигрень

Головная боль, как самая частая причина отказа от секса, уже успела прочно...
Журнал

Головная боль лечение

Многие из нас жалуются на головную боль, а для некоторых она – постоянная...
Журнал

Головная боль на работе

Любой человек, который проводит целый день в офисе, сидя перед компьютером...
Журнал

Головная боль мигрени

С мигренью каждый из нас борется один на один (знакомые и коллеги только...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума