Использование мобильника

Однако некоторые наши данные свидетельствуют об ином положении дел. В этой рубрике в прошлом году, [1] я писал об исследовании, которое установило, что использование мобильного телефона имеет связь с повышенным риском глиомы (наиболее распространенной формой опухоли головного мозга) и акустическими невромами (доброкачественные опухоли, которые растут на нерве, отвечающим за слух). [2]
Использование мобильника
На этой неделе я встретил в газете «Daily Telegraph» исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые вызывают новые сомнения по поводу безопасности мобильных телефонов. [3] В исследованиях приняли участие почти 13 000 респондентов с 2000-2004 гг. из более чем 13 стран. Исследование еще не опубликовано, но в нем утверждается что:

• Шесть из восьми исследований показали повышенный риск глиомы, связанный с использованием мобильного телефона.

• В двух из семи исследований был обнаружен повышенный риск развития акустической невромы, связанной с долгосрочным использованием мобильного телефона.

Одно исследование выявило повышенный риск опухолей околоушной железы (слюнной железы в стороне лица, рядом с местом пользования мобильного телефона), связанный с долгосрочным использованием мобильного телефона.

Результаты, хотя и не вполне убедительные, недвусмысленно заинтересовали ВОЗ. Ее руководитель д-р Элизабет Кардис заявила: «В отсутствие окончательных результатов и в свете целого ряда, хотя ограниченных исследований, которые свидетельствуют о возможном влиянии радиочастотного излучения, важны меры предосторожности».

Существует особая обеспокоенность по поводу использования мобильного телефона детьми, поскольку у них более тонкие черепа и как следствие меньше возможностей оградить мозг от вредных частот.

Я предлагаю, в независимости от Вашего возраста, что бы Вы пользовались своим мобильным телефоном настолько редко, насколько это возможно, и делать это в течение столь же короткого времени, насколько это возможно. То, чего я смог добиться - это свести большую часть общения по мобильному телефону к текстовым сообщениям. Общение при помощи нескольких слов текста может быть более быстрым и таким же эффективным, как и телефонный звонок.
×

По теме Использование мобильника

Вред от мобильника

"Насколько безопасно пользоваться мобильным телефоном?” - этот вопрос многие...
Журнал

Излучение мобильника

Новое исследование показало, что излучение от телефона на протяжении даже 5-ти...
Журнал

С мобильника на принтер

Интернет-корпорация Google представила сервис удаленной печати, посредством...
Журнал

Использование свастики

В Риме Фраческо Барбаро, 26-летний дизайнер из южной Италии, вынудил манекенщиц...
Журнал

Использование воды в лечебных целях

Талая вода С ДАВНИХ пор талая вода широко использовалась в целительной практике...
Журнал

Использование телепатии

Хотели бы вы обладать даром телепатии, уметь читать мысли окружающих людей? На...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни