Золотые наночастицы

Нацеливание на единичную клетку является одним из наиболее важных преимуществ наномедицины, и наш подход обещает, что сможет достичь эффекта локализованного внутри отдельной клетки, — говорит ведущий исследователь проекта Дмитрий Лапотко, работающий сейчас в университете Райса.
Золотые наночастицы
— Идея заключается в том, чтобы лечить нездоровые клетки на ранней стадии болезни, до момента, когда она начинает прогрессировать, а состояние человека крайне ухудшится".

Ещё в прошлом году Дмитрий и его коллеги установили, что плавающие в биологической среде наночастицы золота при облучении ярким лазером с определёнными параметрами, мгновенно создают вокруг себя раскалённые пузырьки пара, названные учёными плазмонные нанопузыри.

При определённых настройках PNB могли эффективно разрушать клетки, что сперва было продемонстрировано на примере атаки на артериальную бляшку, сообщают экспериментаторы университета. Множество наночастиц золота, вспыхивающих под лазерным лучом, работали, по определению Лапотко, словно отбойный молоток.

Теперь же авторы PNB модифицировали свою идею. Ранее уже было доказано, что наночастицы золота, оснащённые специфическими антителами, могут целенаправленно прицепляться к раковым клеткам (и даже проникать в них), игнорируя при этом здоровые. Только раньше золотым крупицам прочили лишь роль в диагностике, но Лапотко со товарищи создали такие "умные" наночастицы сразу для двух целей.

В новых экспериментах на раковых клетках исследователи показали, что при одном уровне облучения золотые наночастицы создают вспышки, достаточно яркие, чтобы их можно было снимать на видео через микроскоп (и это диагностическая ипостась разработки), а при росте мощности лазера те же частицы уничтожают найденные клетки (и это уже терапия). Последний приём, к слову, схож с идеями железных и углеродных нанобомб. Такую двойственную роль своих золотых наночастиц учёные из Белоруссии и США назвали theranostics process (комбинация терапии и диагностики). Учёные испытали этот метод на лейкемических клетках и раковых клетках головы и шеи, найдя его эффективным.
×

По теме Золотые наночастицы

Золотые наночастицы

Российские ученые изобрели уникальный способ, позволяющий уничтожать раковые...
Журнал

Золотые правила для сердца

Если принять во внимание, что сердечно-сосудистые заболевания – основная причина...
Журнал

Золотые кони хана Батыя

Золотые кони хана Батыя - легендарные сокровища, точное местонахождение которых...
Журнал

Золотые нити

О «золотых нитях» слышали, наверное, все женщины, интересующиеся современными...
Журнал

Золотые дороги

На самом деле в России относительно небольшие платные участки дорог существуют...
Журнал

Как правильно чистить золотые украшения?

Золото – волшебный и загадочный металл. Он привлекает нас не только красотой, но...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность