Дефекты зубной эмали

Зубы древних людей позволили получить новые подтверждения теории о том, что некоторые стрессовые события начального периода жизни укорачивают наше земное существование.

«Доисторические останки дают солидный фактический материал.
Дефекты зубной эмали
Свидетельствующий о том, что люди, которые приобрели дефект зубной эмали в материнской утробе или раннем детстве, обычно умирают раньше остальных», - говорит Джордж Армелагос, антрополог из Университета Эмори (США), возглавлявший группу ученых, исследовавших связь между зубными дефектами и ранней смертью.

Итог работы - первое резюме доисторических доказательств гипотезы Баркера о том, что многие болезни взрослых коренятся в событиях периода внутриутробного развития и раннего детства. Гипотеза названа в честь британского эпидемиолога Дэвида Баркера, который в 1980-х изучал связь между состоянием здоровья в раннем детстве и зрелом возрасте. Свою теорию он назвал Developmental Origins of Health and Disease Hypothesis (DOHaD), и она получила широкое признание.

«Зубы - это снимок прошлого, - продолжает г-н Армелагос, один из основателей биоархеологии. - Поскольку хронология развития эмали хорошо известна, можно определить возраст, в котором произошли физиологические нарушения». Эмаль начинает формироваться во втором триместре развития плода и нарастает кольцеобразно. Перебои в развитии эмали, которые могут быть вызваны болезнью, плохим питанием или стрессом, приводят к появлению бороздок на поверхности зуба.

Джордж Армелагос и его коллеги суммировали свои и чужие исследования. В одном из примеров показано, что у австралопитеков, живших около миллиона лет назад в Южной Африке, дефекты эмали связаны с почти 12-летним уменьшением продолжительности жизни. Другой яркий пример - останки древних индейцев, обнаруженные в штате Иллинойс (США): здесь люди с дефектами жили на 15,4 года меньше.

До сих пор зубы не применялись для проверки гипотезы Баркера. Прежде ученые говорили в основном о корреляции между весом при рождении и такими недугами, как диабет и болезни сердца.
×

По теме Дефекты зубной эмали

Разрушение зубной эмали

Частое употребление содержащих кислоту продуктов, таких как фрукты и соки, а...
Журнал

Дефекты зрения

Основными и наиболее распространенными дефектами зрения являются близорукость и...
Журнал

Эрозия эмали зубов

Миф 1. Эрозия эмали – не болезнь зуба, а просто эстетический недостаток Эрозия...
Журнал

Эрозия эмали зубов

Миф 1. Эрозия эмали – не болезнь зуба, а просто эстетический недостаток Эрозия...
Журнал

Дефекты клонирования

Сам ген не является всемогущим. Некоторые ученые считают его только "марионеткой...
Журнал

Дефекты ноутбуков Toshiba

Комиссия по безопасности потребительских товаров США потребовала отозвать 41...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество