Рекорд точности измерения времени

Физики Национального института стандартов и технологий (NIST) в США поставили новый рекорд точности измерения времени: по их оценкам, ошибка в одну секунду у новой версии разработанных ими атомных часов накапливается за 3,7 миллиарда лет, в то время как у предыдущих такая ошибка накапливалась за срок более миллиарда.
Рекорд точности измерения времени
В атомных часах два иона металлов находятся в электромагнитной "ловушке" на расстоянии нескольких микрометров (один микрометр - тысячная доля миллиметра) друг от друга. Ученые "стреляют" по ионам из лазеров, и взаимодействие атомов позволяет выделять два состояния - условные ноль и единицу. Колебания между этими состояниями - и есть отсчет времени. Заменив ртуть и бериллий, использованные в более ранней версии часов, на алюминий и магний, разработчики достигли нового предела точности атомных часов: раньше секундную ошибку часы показали бы примерно через миллиард лет.

Сверхточные часы применяются при определении возможных изменений фундаментальных констант и проверке законов физики. Кроме того, по мнению разработчиков, их можно использовать для автономной навигации, например, при посадке самолетов по данным GPS. В определении понятия "секунда", принятом на Генеральной конференции по мерам и весам в 1967 году, фигурирует излучение атома цезия. Поэтому, как отмечают сами физики, формально ни одни часы не могут быть точнее цезиевых, к которым, в частности, относятся и NIST-F1 - часы, задающие стандарт времени в США. Ошибку в одну секунду NIST-F1 накапливают за 100 миллионов лет.

Новые атомные часы разделяют время на меньшие интервалы, что в будущем может позволить человечеству измерять его в 100 раз точнее.

По теме Рекорд точности измерения времени

Ученые добились большой точности синтеза ДНК

Ученые продемонстрировали эффективный метод синтеза митохондриальной ДНК (мтДНК...
Журнал

Измерения вселенной

Их называют исчадием ада, их изучают закрытые научные институты с помощью...
Журнал

Новые измерения

Один из самых крупных в мире центров по изучению происхождения создал гигантский...
Журнал

Возвращение к естественным единицам измерения

«Такова основная тенденция в метрологии в настоящее время, – пояснил Барри...
Журнал

Аппарат для измерения уровеня стресса

Аппарат, разработанный японской компанией по производству медицинской техники...
Журнал

Точность измерения расстояния

Точность измерения расстояния между и внутри молекул улучшилась в десять раз...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?