Дети разучились говорить

Происходит это вовсе не из-за их умственной отсталости - это вполне здоровые дети. Вся вина за неумение говорить лежит не на детях, а на родителях. Сегодня многие взрослые так заняты карьерой, что совершенно забывают главное правило воспитания детей: постоянное общение с ними. Испытывая дефицит общения, те просто не учатся говорить. В результате дети, лишенные общения с родителями, проводят жизнь перед мониторами компьютеров и экранами телевизоров, совершенно не развивая речевые навыки.

Сейчас в Великобритании около 20% пятилетних детей демонстрируют неумение нормально говорить. В некоторых районах страны половина детей, приходящих в школу, не могут связывать слова. Их словарь столь же ограничен, как и у иностранцев, которые только начали изучать язык. Они не способны понимать то, что им говорят учителя.

Психологи настаивают на том, что взрослые обязательно должны читать своим детям книги и как можно больше общаться с ними.

Иногда речь обделенных родительским вниманием детей состоит из примитивных штампов, которые они услышали из уст героев телевизионных сериалов. Врачи отмечают, что развивающийся детский мозг не может обучаться речи с помощью ТВ. Детям необходимо видеть лицо говорящего с ними человека, узнавать его. Иногда родители слишком полагаются на нянек, однако те лишь меняют детям подгузники и кормят их, не думая о том, что нужно больше разговаривать с малышами, чтобы развивать детскую речь.

В идеале один из родителей должен постоянно находиться дома вместе с ребенком или же поручить общение с ним человеку, которому он всецело доверяет. Сегодня же родители уходят на работу, когда дети еще не проснулись, и порой лишь мельком общаются с ними вечером после возвращения со службы. Со всеми вытекающими последствиями.
×

По теме Дети разучились говорить

Дети начинают говорить

Ученые из Университета штата Айова объяснили, почему дети начинают бурно...
Журнал

Говорить правду?

Миру людей принадлежит такое качество, как гордыня. Это в свою очередь влечет за...
Журнал

Как и о чём говорить с мужчиной?

В пять лет мы думаем, что "у них просто есть краник, который у меня тоже вот-вот...
Журнал

Говорить с собой

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало, что неважно с...
Журнал

Ребенок учится говорить

Когда дети начинают произносить первые слоги и слова, родители вполне могут сами...
Журнал

Умение говорить

Имейте в виду, что: идеальный разговор - это обмен мыслями, а вовсе не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество