Власть не пожалела наши ноги

Нововведение, как это стало у нас модно в последнее время, якобы преследует благую цель - спасти российских обувщиков, а заодно и пополнить дырявый бюджет страны. Впрочем, продукция нашей промышленности и так занимает порядка 10% рынка.
Власть не пожалела наши ноги
Да и то там только “сборка” туфель наша, а все материалы и оборудование завозятся из-за границы. Так чем нам грозит повышение пошлин?

В Китае оптовая цена на кожаную обувь (простенькие туфли или босоножки) начинается с 5-7 долларов. Однако на таможне будут считать, что они стоят 21. С этой суммы импортеру придется заплатить 18% НДС и 10-процентную таможенную пошлину. Всего порядка 6 долларов. Вот и получается, что только при пересечении границы обувь подорожает примерно вдвое! Ну а дальше включаются традиционные гигантские накрутки наших оптовиков и розницы. И пара, стоящая в Китае рублей 200 на наши деньги, в московском магазине или на рынке будет продаваться в лучшем случае за 600-800 рублей.

Впрочем, как рассказал корреспонденту “МН” один из бывших торговцев с крупной столичной барахолки, Алексей, для рынка китайской обуви нововведение вряд ли что-то сильно изменит: “Одежду и обувь тащат на рынки из китайской провинции Гуандун и других центров “российской” легкой промышленности. Львиная часть ввозится по серым полукриминальным схемам. Так получается в разы дешевле. Если кто и пытается делать все честно, то это новички. Начиная с первой ввезенной партии они понимают, что нужно либо работать, как все, либо бросать бизнес, так как их товар будет неконкурентоспособным по цене”. И дело тут не только в высоких таможенных ставках, но и в поборах, которые при официальной процедуре все равно придется платить таможенникам и посредникам за каждую мелочь. Кстати, на серых схемах растаможки, как говорит Алексей, погорел “Черкизон”. Властей раздражало не само наличие восточного базара неподалеку от центра столицы, а именно то, что он стал самопровозглашенным центром российской беспошлинной торговли.

Впрочем, после разгрома “Черкизона” сами серые схемы и большинство торговцев никуда не делись, они просто переместились на другие рынки. И до сих пор, по разным данным, не менее 40-50% заграничной обуви и одежды завозят к нам контрабандно. Хотя, зная менталитет наших торговцев, даже те, кто работает нелегально, под шумок о повышении пошлин обязательно взвинтят цены. В основном сейчас идут разговоры о 10-15-процентном подорожании.

С качественной кожаной европейской и американской обувью ситуация несколько иная. Там минимальная оптовая цена 30 долларов за пару вполне реалистичная. В России же цены на европейскую обувь выше, чем в Старом Свете, примерно в 1,5-3 раза. Виной этому во многом как раз высокие пошлины и налоги. Их бы снижать, а не повышать! Правда, и из Европы тащат ширпотреб контрабандой по серым схемам не намного меньше, чем из Китая. Но тут к цене добавляют еще и другие известные наши болячки: высокие арендные ставки для магазинов, коррупцию, чрезмерные аппетиты многих торговцев.

Если власти и дальше будут так своеобразно и последовательно бороться за спасение отечественной обувной промышленности, то не исключено, что многим придется осваивать подзабытое искусство плетения лаптей. Да и в целом вся эта история с повальным повышением пошлин под благовидными предлогами на все, что можно - от вилок и до автомобилей, - вызывает какое-то недоумение. “МН” пишет об этом из номера в номер, и складывается ощущение, что еще чуть-чуть - и в продаже вообще не останется доступных товаров.
×

По теме Власть не пожалела наши ноги

Магия и власть

В дни студенческого безденежья у меня нашелся щедрый источник доходов. Я...
Журнал

Церковь и власть

Кризис реализации свободы совести проявился в России в 2009 году во всей полноте...
Журнал

Власть не решает проблемы, а зарабатывает на них

Засуха и пожары больно ударили по российской экономике. По официальным прогнозам...
Журнал

Власть при разгоне митингов переходит меру

Владимир Путин признал, что признал, что власть при разгоне митингов оппозиции...
Журнал

Если власть не знает

Об этом заявил в ходе программы «Вольный слушатель» на радиостанции «Радио...
Журнал

Стадные животные и власть немногих

Интервью академика Амосова впечатляет и дает повод к размышлению… В своем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?