Ох, та еще история!

Вручение почетного диплома премии ЮНЕСКО имени Маданджита Сингха за продвижение идей толерантности и ненасилия одной из главных фигур нынешнего скандала вокруг “Охта-центра” - шаг более чем оригинальный. Ведь именно ЮНЕСКО не однажды выражало обеспокоенность по поводу строительства в Санкт-Петербурге 403-метровой башни и обещало внести Питер в список городов, где мировое наследие находится под угрозой.
Ох, та еще история!
Но при очной встрече в Париже защитники объектов истории и культуры никаких претензий Матвиенко не предъявили - обогрели, обласкали, наградили.

Северную столицу такой поворот событий не удивил. А если и удивил, то все равно меньше, чем развязка сюжета с обращением министра культуры РФ Александра Авдеева в петербургскую прокуратуру. Осенью, опираясь на данные экспертизы Росохранкультуры, он потребовал провести проверку законности действий Смольного и ОДЦ “Охта”. Прокуратура его поручение выполнила, но отказалась обнародовать ее результаты с оправданием: “Не хотим влиять на граждан и суды”.

“Все инстанции при изучении вопроса о строительстве “Охта-центра” и впредь будут руководствоваться преимущественно политической волей города, - объясняет “МН” депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Малков. - И лишь при условии, что она изменится, может быть вынесено решение не в пользу высотки”.

Конечно, это понимает не только депутат Малков (он, к слову, на днях инициировал проверку по поводу законности сноса в связи с запланированным строительством “Охта-центра” очередного памятника - мемориального комплекса, посвященного рабочим Петрозавода, погибшим во время блокады). Это ясно едва ли не всему Санкт-Петербургу, но горожане, протестующие против “газоскреба”, не сдаются. Например, жительница Питера Ольга Андронова обратилась в Конституционный суд РФ с иском о признании публичных слушаний по вопросу строительства общественно-делового центра “Охта”, проводившихся 1 сентября 2009 года, незаконными. Сделала она это после того, как Красногвардейский районный суд и городской суд Санкт-Петербурга отказались рассматривать ее заявление.

Общество охраны памятников предложило внести в список российского культурного наследия объекты, найденные на территории будущего “Охта-центра”: остатки неолитических стоянок, фрагменты крепостей Ланскрона и Ниеншанц, - и перенести башню подальше от исторического центра. Питерские депутаты подали в горизбирком заявку на проведение референдума об отмене постановления правительства Санкт-Петербурга о строительстве “Охта-центра”. Они воспользовались советом Министерства регионального развития РФ.

Так что финала опять нет. Говорим: “Продолжение следует”.
×

По теме Ох, та еще история!

История модных кутюрье. История моды

Великий художник моды, оставивший поистине королевское наследство - марку YSL...
Журнал

Как избавиться от того, что уже мешает, но еще крепко держит

Памятка-руководство к действию «Как избавиться от того, что уже не доставляет...
Журнал

Яна Чурикова: А ведь есть же еще что-то!..

Она закончила факультет журналистики МГУ, работала редактором, ведущей и...
Журнал

Еще раз о гипермобильности и ригидности

Гипермобильность – это повышенная подвижность суставов. В отличие от ригидности...
Журнал

Выньте наушники, пока еще Живы!

Подростки с наушниками и плеером - самые опасные участники дорожного движения...
Журнал

10 продуктов, которые сделают нас еще краше

Устрицы. Источник цинка (необходим коже для восстановления и для образования...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?