Осторожно: подстава!

Александр Ш. (фамилия не называется в интересах следствия) ранним субботним утром отправлялся за город на своем видавшем виды жигуленке. Быстро проскочив по незагруженной МКАД до нужного шоссе, он, включив поворотник, начал перестраиваться правее.
Осторожно: подстава!
Почти сразу раздался сухой треск (“Как будто пластиковую бутылку переехал”, - вспоминал он потом). Увидев в зеркале заднего вида новенькую “ауди” с включенной аварийной сигнализацией, требовательно мигавшую фарами, Александр выехал на обочину и остановился. Это было первой ошибкой.

Из иномарки вышли двое. Один представился офицером спецслужбы, другой - его водителем и телохранителем. Александра не насторожили их восточные имена и фамилии. Ему предложили посмотреть на треснувший корпус левого зеркала, и он послушно пошел к “ауди”. Это было второй ошибкой. Пока Александр рассматривал повреждение, один из злоумышленников (это тоже стало понятно задним числом) кусочком наждачной бумаги сделал несколько свежих царапин на правой передней стойке кузова его “жигулей” - вот они, следы от контакта с чужой машиной! Молодые люди протянули бедолаге свой телефон - поговорить с их страховым агентом. Он согласился. И это была третья ошибка.

Девичий голос на том конце трубки пояснил, что Александр покинул место ДТП, поэтому случай - нестраховой, разбираться надо на месте. “На месте” сошлись на 10 тысячах рублей. У водителя “жигулей” такой суммы при себе не было. Поехали за деньгами к нему домой. Очередная ошибка. Во время поездки “потерпевшие” якобы связались с сервисом “ауди” и выяснили, что ремонт обойдется в 50 тысяч. У Александра было всего 40, и ребята, немного поломавшись, согласились на такую компенсацию. Даже выдали расписку в получении денег... Лишь потом, когда иномарки и след простыл, Саше пришло в голову, что в субботу в семь утра сервис - пусть даже и “ауди” - вряд ли работает.

Уже на следующий день было установлено, что номера, стоявшие на “ауди”, явно поддельные. Они действительно когда-то были “приписаны” к одной из спецслужб, но давно утилизированы. А фамилии, указанные в расписке, фигурировали в протоколах ДТП больше 20 раз...

Впрочем, Александр еще легко отделался. Завороженные громкими званиями и “корочками” с гербами граждане отдают куда большие суммы. Известен случай, когда только на одной подставе злоумышленники взяли 200 тысяч евро за царапину на крыле! Точных данных, сколько зарабатывают преступники, сумевшие превратить правовую неграмотность российских водителей в весьма солидный источник дохода для себя, нет. Многие попавшие в неприятную историю, расставшись с наличными, просто не обращаются затем в милицию, считая, что еще дешево отделались. Однако эксперты называют суммы в миллионы долларов.

ДОСЬЕ “МН”

Схему, как получить с неготового к ситуации водителя деньги, сымитировав мелкое дорожно-транспортное происшествие (его еще ласково именуют “жестянкой”), когда-то разработали казанские группировки. Сейчас они “продали лицензию” бандам из Средней Азии, которые работают в больших городах вахтовым методом. Есть бригады, специализирующиеся на вымогании крупных сумм, на пенсионерах, на женщинах-водителях и т.д.

Подстава, увы, грозит каждому, даже самому дисциплинированному и аккуратному водителю, уберечься от нее невозможно. Поэтому несколько советов, как, оказавшись в такой ситуации, по крайней мере, сохранить свои деньги.

Самые распространенные сценарии. Вы двигаетесь в крайнем левом ряду. Вдруг сзади буквально прижимается крутая машина и миганием дальнего света требует уступить дорогу. Смотрите в правое зеркало - вроде никого. На самом деле правее, в “слепой зоне”, уже пристроилась подставная иномарка. И, как только вы начинаете перестроение, подставщик дает по газам - и вот оно, ДТП! Впрочем, прямого контакта может и не быть: в вашу машину могут бросить пустую пластиковую бутылку или кусок мыла. Главное, что вы слышали удар.

Еще ситуация: впереди едва плетется старенький автомобиль. Вы решаете пойти на обгон. Но, как только перестраиваетесь левее, “старичок” резво рвет вперед. А вы, возвращаясь обратно в свой ряд, “встречаетесь” с невесть откуда подкравшейся иномаркой.

Естественно, “повреждения” на подставной машине нанесены заранее. Теперь главное - отвлечь ваше внимание, чтобы нанести реальные царапины на соответствующую деталь вашей машины, - помеха справа! И вы автоматически виноваты...

Совет: если вы уверены в том, что ни в кого не врезались, не останавливайтесь до ближайшего поста ДПС или передвижного патруля. Если не виноваты, объявлять в розыск вас никто не будет. Ну а если авария все-таки была реальной - вы ж не сбежали, а отправились в ГИБДД. Обычно потерпевших берут на испуг: мол, оставил место ДТП. Но остаться на месте ДТП в первую очередь должен тот, кто считает себя пострадавшим. Он обязан остановиться, включить аварийку, вызвать ГИБДД, сообщить инспектору приметы второй машины... Если же “пострадавший” пустился за вами вдогонку - считайте, что ДТП не было: он сам тоже покинул место аварии.

Если вас все-таки вынудили остановиться, не отходите от машины, а лучше вообще из нее не выходите. Звоните в ГИБДД и в страховую компанию сами, со своего телефона - экстренные вызовы по “112” принимаются даже там, где нет зоны покрытия. Помните: отказать в помощи вам не имеют права, тем более не имеют права заявить, что случай нестраховой.

И никогда не покупайтесь на утверждения, что вы повредили машину ФСБ, ГРУ или ФСО, что внутри (под пострадавшим крылом, капотом) находится дорогостоящее оборудование, а потому ремонт обойдется в десятки тысяч долларов. Сообщите вымогателям, что ваш автомобиль застрахован, сотрудники ДПС и страховой агент вами уже вызваны. Учтите: в связке с подставщиками могут работать и липовые гаишники. Если прибывший экипаж рьяно начнет на вас давить, убеждая расплатиться на месте, поинтересуйтесь, из какого они батальона или отдела, и позвоните туда сами - через ту же службу “112”. А еще никогда не пользуйтесь чужими мобильными: по ним с вами будут говорить только подставные “инспекторы”, “адвокаты”, “мастера автосервиса” и т.п.

Если вы проявите достаточно выдержки, преступники уедут сами. Им ни к чему повышенное внимание, а две машины с включенной аварийкой наверняка вызовут интерес у проезжающих мимо патрулей.

Также запишите эти номера телефонов:
- телефон доверия УГИБДД Москвы - (495) 694-48-92;

- “горячая линия” УГИБДД Москвы - (495) 974-01-11;

- телефоны “горячей линии” ГУВД Москвы, по которым дежурят спецы по борьбе с подставщиками: 200-91-26, 200-98-46, 200-88-93, 200-85-50.
×

По теме Осторожно: подстава!

Подстава от ДПС: пять главных способов

В конце минувшего года глава МВД одной крупной республики в составе России...
Журнал

Осторожно Пирсинг

Появилась мода прокалывать разные части тела. Инородные тела - украшения...
Журнал

Осторожно животные

В лесных районах очень часто на дороге встречается знак «Осторожно, животные...
Журнал

Осторожно чеснок

Причина того, почему чеснок так токсичен – содержащийся в нем сульфанил...
Журнал

Осторожно ртуть

Частое употребление в пищу блюд из рыбы и морепродуктов чревато риском заражения...
Журнал

Осторожно, ртуть!

Все мы наслышаны об опасности, которую может представлять разбитый градусник. Но...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни