Осторожно, ароматическая свеча

Особенно приятно, считаем мы, что современные свечи источают приятный аромат. Таинственное мерцание теней, особый блеск глаз и свет свечи - что может быть прекраснее?

Но свечи кроме удовольствия могут приносить еще и неприятности.
Осторожно, ароматическая свеча
И дело не только в том, что из-за свечи может произойти пожар. Оказывается, ароматические свечи ну очень вредны для здоровья, утверждают специалисты из Американского химического общества. При их горении выделяются толуол и бензол. Так вот нежный аромат от плавящейся свечи может спровоцировать астму, экзему и даже онкологические заболевания. “Толуол и бензол используют для производства глянцевой краски и клея, - говорит Энди Биби, химик из Даремского университета. - А ведь некоторые люди специально нюхают клей, что быстро разрушает их здоровье. А бензол - широко известный канцероген, вызывающий образование опухолей”.

Так что, если хотите избежать этих неприятностей, зажгите старую добрую электрическую лампочку под красивым абажуром или изящный ночник. Свет будет похожим, а вот от опасного аромата вы себя избавите. Свежий воздух для здоровья всегда полезнее.

Эту информацию мы попросили прокомментировать доктора химических наук, академика РАЕН, заместителя директора ОАО “Гипролеспром” Вадима Васильевича Мальцева. Вот что он сказал: “Свечи делают из парафина и стеарина, но эти вещества совершенно безвредны. Так что все зависит от ароматизатора, который добавляют в свечи, - вот он действительно может быть токсичен. Следует быть особенно осторожными, если свечи китайские, - китайцы славятся введением токсичных компонентов не только в свечи, но и в игрушки, и в прочую продукцию”.

Иными словами, если вы хотите себя обезопасить, покупайте обычные свечи без ароматических добавок.
×

По теме Осторожно, ароматическая свеча

Ароматическая диета

· Чтобы меньше есть, в течении дня вдыхайте приятные, нейтральные пищевые...
Журнал

Ароматическая диета

Чтобы меньше есть, в течении дня вдыхайте приятные, нейтральные пищевые ароматы...
Журнал

Свеча

Свеча символизирует свет во тьме жизни, озарение, живительную силу Солнца...
Журнал

Свеча

Свеча символизирует свет во тьме жизни, озарение, живительную силу Солнца...
Журнал

Горит свеча

Сегодня, многие люди обеспокоены происходящими событиями в мире, в стране, в...
Журнал

Осторожно Пирсинг

Появилась мода прокалывать разные части тела. Инородные тела - украшения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность