Человек: Тест по Обаме

В этом на практике убедились американские психологи, столкнувшиеся с необычным феноменом, - избиратели никак не могли запомнить, какого цвета их потенциальный президент (исследование проводилось в самый разгар предвыборной кампании 2008 года, однако поделиться его результатами с широкой публикой ученые рискнули только сейчас).
Человек: Тест по Обаме
В ходе экспериментов, проведенных Юджином Карузо из Школы предпринимательства имени Дэвида Бута Чикагского университета (США), респондентам показывали фотографии Барака Обамы, на части из которых его кожа была осветлена, на другой затемнена, на третьей же оставлена без изменений. Испытуемым предлагалось определить, на каком из 16 снимков внешний вид кандидата в президенты соответствует действительности. Тут-то и выявилась интересная закономерность: люди с либеральными убеждениями, собиравшиеся голосовать за Обаму, указывали на осветленные фотографии, консерваторы - на затемненные. На следующем этапе доктор Карузо предлагал респондентам фотографии незнакомых им темнокожих людей, спрашивая: за кого бы из них они проголосовали? И здесь прослеживалась все та же закономерность - испытуемые дружно указывали на “кандидатов” с осветленными лицами.

“Исследование моих коллег блестяще подтвердило существование культурных стереотипов, определяющих светлое как положительное, а темное - как отрицательное. Как это ни прискорбно, но политикам-афроамериканцам придется принимать это во внимание”, - считает психолог из бостонского Университета Тафтса (США) Кит Мэддокс.
×

По теме Человек: Тест по Обаме

Цукерберг подарил Обаме толстовку с логотипом Facebook

По завершении онлайн-конференции Facebook, в ходе которой президент США ответил...
Журнал

Тест

Английские ученые изобрели тест, подсчитывающий количество жизнеспособных...
Журнал

Тест спид

В США проходит проверку комплект, позволяющий в течение 20 минут в домашних...
Журнал

Тест памяти

Воспоминания представляют собой нечто вроде мысленного путешествия во времени...
Журнал

Световой Новогодний тест

При помощи этого теста Вы сможете: * Узнать, как чувствуют себя Ваши друзья, с...
Журнал

Тест Элайона

Кто не любит проходить тесты? Все те, кому надоело в сотый раз рисовать любимую...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество