Экономика: Финансовые кризисы предопределены генетически

Чтобы проверить эту смелую гипотезу, они предложили 65 добровольцам финансовую игру, в ходе которой было необходимо принять некоторые инвестиционные решения, - с большим или меньшим уровнем риска, на выбор. После этого был проведен генетический анализ слюны каждого участника.

Оказалось, что в геноме людей, принявших самые рискованные решения, присутствует своеобразная версия гена, регулирующего выработку нейромедиаторов дофамина и серотонина. Следует заметить, что ранее ее связывали со склонностью к азарту и негативными эмоциями. По мнению ученых, речь идет о “гене риска”, под действием которого выработка этих веществ в экстремальной ситуации значительно увеличивается, что вызывает состояние эйфории. Тем не менее роли генетических факторов в принятии рискованных решений они отводят не более 30 процентов, а оставшиеся 70 процентов зависят от воспитания, окружения и личного опыта каждого человека.

Несмотря на это, исследователи считают, что результаты эксперимента могут оказаться полезными в понимании механизмов нынешнего финансового кризиса. “Интересно разобраться, как генетическое наследие влияет на наше поведение в сфере финансов и экономики”, - отмечает участвовавшая в исследовании доктор Камелия Кунен. А вот по мнению Джона Коатса, исследующего связь между гормоном тестостероном и принятием рискованных финансовых решений в Кембриджском университете, переоценивать влияние наследственности на азартность не стоит. “Когда на рынке происходит непонятно что и люди принимают глупые решения, это происходит не из-за одного или двух людей и их генов. Если бы это было правдой, то, возможно, выход был бы в том, чтобы рынки контролировало больше женщин и пожилых мужчин”, - считает ученый.
×

По теме Экономика: Финансовые кризисы предопределены генетически

Экономические кризисы и здоровье нации

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовано...
Журнал

Кризисы человека

Откровение психологов: за всю жизнь человек проходит через восемь кризисов... По...
Журнал

Финансовые потери

Университет ОгайоOhio State University проанализировал: каким образом болезни...
Журнал

Финансовые вливания не решают проблем

За первую, острую фазу кризиса (с января по август) российские власти раздали...
Журнал

США нашли финансовые нарушения в деятельности Тимошенко

Независимый аудит деятельности правительства Украины при премьере Юлии Тимошенко...
Журнал

Финансовые вливания развращают

За первую, острую фазу кризиса (с января по август) российские власти раздали...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни