Крупнейший курган Европы

В фондах Британской библиотеки обнаружено письмо 1776 года, проливающее свет на то, какое значение придавали древние обитатели Англии кургану Силбери-Хилл (Silbury Hill). В письме археолог XVIII века Эдвард Дрэкс (Edward Drax) сообщил, что на месте кургана ранее, по всей вероятности, стоял тотемный дубовый столб.
Крупнейший курган Европы
В 1776 году Дрэкс нанял землекопов, чтобы прорыть примерно 40-метровую шахту от вершины Силбери-Хилла до его основания. На глубине примерно 30 метров обнаружилась полость 15 сантиметров в поперечнике, уходящая вглубь и достигающая, по-видимому, уровня земли. Дрэкс в своем письме, адресованном его знакомому лорду Риверсу, предполагает, что эта полость - след столба, вокруг которого и был насыпан меловой курган. В ходе более поздних раскопок в полости были обнаружены фрагменты дубовой древесины, что подтвердило "столбовую" гипотезу.

Современные археологи не могли обнаружить полость, поскольку прежние раскопки (в том числе и те, которыми руководил Дрэкс) причинили Силбери-Хиллу значительный ущерб, и ему грозило полное разрушение. В 2009 году завершилась программа укрепления кургана, которая обошлась в 2 миллиона фунтов стерлингов.

Силбери-Хилл - крупнейший рукотворный курган в Европе. Его высота - почти 40 метров. Он находится неподалеку от Стоунхенджа и объединен с ним в единый комплекс, внесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО. Предполагается, что Силбери-Хилл был сооружен в середине III тысячелетия до нашей эры. Назначение его, как и назначение Стоунхенджа, остается предметом споров среди ученых. В 2007 году археологи обнаружили у подножия кургана римское поселение. Римляне жили на Британских островах с I по V века нашей эры, и для них Силбери-Хилл, по-видимому, был такой же загадкой, как для современных исследователей.

По теме Крупнейший курган Европы

Крупнейший самолет

Уже привычен вид гигантского самолета Airbus 380. Однако что здесь необычного, в...
Журнал

Крупнейший поставщик компьютеров в России

Тайваньская компания Acer стала крупнейшим поставщиком компьютеров в России. Во...
Журнал

Крупнейший сэндвич в мире

Иностранных рабочих, руками которых в Дубаи были воплощены проекты, побившие...
Журнал

Катар готов купить крупнейший в мире аукционный дом Christie

Катар может приобрести один из крупнейших в мире аукционных домов Christie's...
Журнал

Крупнейший храм Древнего Рима отреставрировали

В Италии открылся для посетителей крупнейший храм Древнего Рима - храм богинь...
Журнал

В Голландии создан крупнейший сенсорный дисплей

Студенты и преподаватели университета Гронингена собрали крупнейший в мире...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума