Пропорции квантовой системы

Благодаря исследованиям английского Оксфордского Университета, Университета в Бристоле, Rutherford-Appelton-Labor, Центра материалов и энергии Хельмхольтц в Берлине, обнаружено, что это особое соотношение может быть найдено и в мире атомов.
Пропорции квантовой системы
Результаты работ, опубликованные 8 января в журнале «Science», сообщают об исследовании одноатомных цепей магнитного кобальта-ниобата. Для этого использовалось положительно заряженное магнитное поле - для расположения спинов электронов атомов цепи. В этом поле магниты, взаимодействующие попеременно на атомную цепь, начинают вибрировать, подобно гитарной струне. Такое состояние называется учеными квантово критическим. Магнитные части соседних цепей также взаимодействуют; таким образом, от цепи к цепи образуются колебания, причем имеют место только колебания определенных частот - резонансных.

Для замера этих постоянных колебаний на пробы кобальта-ниобата были запущены нейтроны, обладающие магнитным зарядом для возможности вступления в контакт с атомными цепями. «Мы нашли различные резонансы. Два первых показали совершенное соотношение. Их частота имела соотношение 1 618 ... знаменитое золотое сечение, знакомое из архитектуры» - сказал исследовательский директор Доктор Раду Колди из Оксфордского университета в пресс-сообщении. «Это демонстрирует чудесную пропорцию квантовой системы - скрытую симметрию».

Доктор Алан Теннант, руководитель исследовательской группы в Берлине говорит: « Такие открытия приводят физиков к представлению, что квантовый мир, мир порядка величин атомов имеет собственную присущую ему упорядоченность. Похожие сюрпризы, возможно, ожидают исследователей также и с другими материалами, находящимися в критическом квантовом состоянии.
×

По теме Пропорции квантовой системы

Основы квантовой механики и квантовой электродинамики

Как мы уже убедились раньше, классическая и релятивистская механика дают ответ...
Журнал

Божественные пропорции

Надо отметить, что Леонардо, как он сам утверждал, плохо давалось изучения...
Журнал

Идеальные пропорции

Итак, израильские специалисты утверждают, что при росте 170 сантиметров вес...
Журнал

Эффект квантовой плавучести

Экзотические силы отталкивания, работающие в наномасштабе, удалось обнаружить и...
Журнал

Понимание квантовой механики

Известный физик-теоретик Ричард Фейнман как-то заметил, что хотя квантовая...
Журнал

Работа квантовой памяти при комнатной температуре

Физики создали установку, которая обеспечивает работу квантовой памяти при...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация