Обряд целования

«Обряд целования» при встрече имеет очень старые корни — люди «обнюхивали» друг друга, получая таким образом информацию о встреченном человеке. Обычай этот практикуется и сейчас. Но везде по-разному. Интересно узнать, как люди в разных странах целуются при встрече?
Обряд целования
В Австрии с товарищами достаточно поцеловаться по разу в каждую из щек в любом порядке.

Немцы целуются только с близкими людьми, с остальными ограничиваются рукопожатием. Также поступают и в Великобритании, где даже рукопожатие иногда заменяется кивком головы. Похожая ситуация и в Финляндии, в которой вообще не принято целоваться со знакомыми. Взрослые в основном приветствуют друг друга устно. Рукопожатие тоже не распространено в связи с финским менталитетом. Это вообще скуповатый на эмоции народ. Поцелуи популярны только среди иностранной молодежи.

В Голландии принято целоваться трижды: сначала в правую щеку, потом в левую, а потом — опять в правую. По поводу и без повода. Для самых желанных гостей делается исключение: чем чаще и больше их целуют, тем больше любви и уважения выказывают. Особенно впечатляет это во время свадьбы. Представьте очередь из человек 150, и с каждым невесте непременно надо расцеловаться. Жениху полегче, среди мужчин расцеловываются только гомосексуалисты.

В Испании принято расцеловывать любого мало-мальски знакомого человека, а также всех его родственников и друзей, если их угораздило оказаться поблизости, и делать это везде — на улице, в магазинах и на работе.

Во Франции целуются все. Причем, если в большинстве стран Европы при встрече принято целоваться в щеку дважды, то парижане предпочитают делать это четырежды: начинать нужно с левой щеки и попеременно целовать обе. Но 4 раза — это не обязательно. Можно даже сказать, что это провинциальная привычка. Кто как привык в детстве — с пожилыми людьми целуются по 4 раза, с молодёжью — по 2 чмоканья в воздух около щеки.

В Венгрии тоже принято целоваться, но только два раза: чмок-чмок.. Но это только для знакомых и друзей. На работе это не практикуется.

В Японии, Китае, Корее и других восточных странах, напротив, целоваться, да и вообще проявлять свои чувства в общественных местах не принято. И потому в этих краях появился особый «японский поцелуй»: нужно наклониться друг к другу, не размыкая губ, соприкоснуться ими на мгновение и отпрянуть, будто опасаясь, что кто-то может это увидеть.

Не приветствуются поцелуи на публике и в Индии: это не запрещено, но касается исключительно личной жизни супругов. В этой стране полагают, что при обмене слюной люди меняются душами.

Зато никого не удивишь поцелуями в щеку в Афганистане! Правда, трехкратный поцелуй с левой щеки — дело исключительно мужское. Афганских женщин целоваться на улице не заставит никто. Да и через паранджу это не получится.

Горячие итальянцы опасаются излишних, не связанных с любовными отношениями поцелуев. Целовать в щечку там принято только очень близких людей. С остальными обычно просто обнимаются.

Среди национальных разновидностей выделяется «эскимосский поцелуй». Говорят, что на севере холодно, и местные жители боятся обморозить губы, а потому в знак приветствия трутся носами. На самом деле, это — довольно сложная процедура. Посмотрите друг на друга. Подойдите друг к другу настолько близко, чтобы ваши носы соприкоснулись. Проведите носом по носу партнёрши. То же самое должна сделать и она. Поморгайте ресницами. Не целуйтесь, но разожмите губы. Вдохните в то время, когда будете их разжимать. Продолжайте разжимать и сжимать губы, вдыхая аромат, исходящий от вашей партнёрши. Подеритесь носами. Прижмитесь носом к щеке партнёрши. Задержитесь в этом положении, по крайней мере, на полминуты.
×

По теме Обряд целования

Свадебный обряд

По славянскому обычаю жених похищал невесту на игрищах предварительно...
Журнал

Обряд имянаречения

Если славянин или славянка с рождения были названы славянским именем, то обряд...
Журнал

Похоронный обряд

Простейший похоронный обряд состоит в следующем: “Аще кто умряше, творят трызну...
Журнал

Обряд свадебный

Свадебные обряды древних славян По славянскому обычаю жених похищал невесту на...
Журнал

Шаманский обряд

Сегодня, 1 августа, на байкальском острове Ольхон проходит летний тайлган...
Журнал

Глава буддистов России совершил обряд

Глава буддистов России совершил обряд над ценными экспонатами Российского...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы