Взаимоотношения виртуальных друзей

Пользователи социальных сетей не могут поддерживать постоянные дружеские отношения более чем со 150 другими пользователями. К такому выводу пришел профессор антропологии Оксфордского университета (Oxford University) Робин Данбар (Robin Dunbar), изучавший различные аспекты социальных связей.
Взаимоотношения виртуальных друзей
В начале 1990-х годов Данбар выдвинул теорию, согласно которой объем новой коры (неокортекса) головного мозга позволяет человеку поддерживать от 100 до 230 постоянных (значимых) социальных связей. Среднее значение этого показателя (150) было названо числом Данбара. Исследователь определил значимые отношения как те, при которых люди общаются не реже раза в год, представляя при этом взаимоотношения друг друга с остальными своими друзьями.

Чтобы проверить применимость своей теории к социальным сетям, профессор организовал исследование, отчет о котором будет опубликован в одном из научных журналов в 2010 году. В ходе исследования Данбар сравнивал пользователей, имеющих несколько тысяч "друзей", с теми, кто имеет несколько сотен френдов, по размеру израсходованного интернет-трафика.

Оценив полученные результаты, ученый убедился, что трафик в обоих случаях был примерно одинаковым. На основании этого Данбар сделал вывод, что его теория справедлива и для виртуальных отношений между людьми. В ходе исследования также выяснилось, что женщины могут поддерживать большее число постоянных контактов в социальных сетях, чем пользователи мужского пола. По мнению Данбара, это обусловлено тем, что для поддержания отношений женщинам достаточно лишь поговорить, тогда как мужчинам необходимо совместное времяпрепровождение.

По теме Взаимоотношения виртуальных друзей

Устройство для рассмотрения трехмерных виртуальных объектов

Исследователи из Университета Британской Колумбии представили устройство pCube...
Журнал

Здоровье и взаимоотношения

По данным новейших исследований, роль среды в выздоровлении может быть не только...
Журнал

Музыкальные способности и взаимоотношения

Музыкальные способности связаны с работой генов, определяющих успешность в...
Журнал

Социальные взаимоотношения

Ученые уверены: вовлеченность в социальные взаимоотношения увеличивает шансы...
Журнал

Социальные взаимоотношения

«Социальные взаимоотношения среди популяций некоторых видов животных...
Журнал

Женские взаимоотношения

Анализ 1,95 миллиарда телефонных разговоров и 489 миллионов текстовых сообщений...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество