Интересные сведения об Антарктиде

190 лет назад русская экспедиция открыла и описала новый материк, существование которого до этого только предполагалось. Антарктида стала последним континентом, который открыли люди. 28 января 1820 года (16 января по старому стилю) вошло в историю как день открытия шестого континента - Антарктиды - русской кругосветной военно-морской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.
Интересные сведения об Антарктиде
Экспедиция обошла вокруг Антарктиды, доказав тем самым, что она является отдельным континентом. Раньше считалось, что этот континент соединяется либо с Южной Америкой, либо с Австралией.

Участники экспедиции пробыли в плавании 751 день, прошли более 92 тысяч километров. На судах, совершавших дальние плавания, люди обычно страдали от отсутствия свежей пресной воды. Во время этого плавания русские моряки изобрели способ получения пресной воды из льда айсбергов. Сейчас подсчитано, что в Антарктиде сосредоточено около 90% запасов пресной воды на нашей планете. Если бы весь лед Антарктиды растаял, уровень мирового океана повысился бы более чем на 60 метров. Кроме того, в недрах континента находится много полезных ископаемых - железные руды, каменный уголь, никель, свинец и др. Однако Мадридский протокол 1991 года запрещает их добычу.

Согласно конвенции об Антарктике, подписанной 1 декабря 1959 года и вступившей в силу 23 июня 1961 года, холодный континент не принадлежит ни одной стране. Все государства могут вести там научную деятельность. На Антарктиде запрещено размещать военные объекты, а также атомные энергоблоки. Некоторые страны претендуют на земли Антарктиды. Так, Норвегия хотела бы получить часть территории континента, которая превышает ее собственную в 10 раз. Кроме того, территориальные претензии есть у Франции, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Чили, Аргентины. США и РФ не участвуют в этих спорах, хотя и заявляют, что теоретически могут претендовать на земли Антарктиды.

Несмотря на все это, у Антарктиды есть собственный национальный домен - .aq. Он образован от латинского слова aqua. Домен второго уровня в этой зоне могут получить только те страны, которые ведут какую-либо деятельность на материке. В Антарктиде нет коренного населения, но на континенте постоянно проживают ученые. В летнее время их численность может достигать несколько тысяч человек, а в зимнее - около тысячи человек. Считается, что за годы исследований Антарктиды там побывало около 200 тысяч человек. Самые известные "жители" Антарктиды - пингвины. Они же являются общепризнанным символом материка.

Антарктида - самый высокий континент на земле. Она возвышается над уровнем моря в среднем на 2000 метров благодаря тому, что покрыта толстым слоем льда. Высота центральной части континента достигает 4500 метров. Климат в Антарктиде суровый. Среднегодовая температура на континенте составляет примерно минус 50 градусов. 21 июля 1983 года здесь была зафиксирована самая низкая температура на Земле - минус 89,2 градуса Цельсия. В Антарктиде постоянно дуют сильные ветры, зимой - с апреля по ноябрь - они становятся практически непрерывными.

До Антарктиды можно добраться двумя путями - по морю и по воздуху. Регулярное воздушное сообщение с континентом появилось сравнительно недавно, первый пассажирский самолет приземлился в Антарктиде в 2007 году. Морское путешествие в Антарктиду может растянуться на несколько дней. Многие компании в настоящее время организуют туристические поездки на холодный континент.

По теме Интересные сведения об Антарктиде

Интересные факты и сведения о человеческом мозге

9 познавательных выводов о мозге Каждый день ученые узнают все больше о том, как...
Журнал

Интересные сведения о бровях: зачем человеку брови?

Вряд ли часто мы задумываемся, зачем и почему нас природа наделила …бровями. Да...
Журнал

Сведения о бананах

Когда-то в нашей стране бананы были экзотикой. А теперь они повсюду - доступны...
Журнал

Сведения о массаже

Исследования историков показали, что, хотя данные о благотворном воздействии...
Журнал

Секретные сведения НЛО

В последние несколько лет некоторые государства (Франция, Великобритания, США...
Журнал

Экспедиция позволит получить сведения об изменениях климата

Презентация первой российско-китайской экспедиции по палеоокеанографии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество